США договаривается с Грецией о размещении новых военных баз - СМИ

Пентагон рассматривает возможность создания новых авиабаз в Греции, имеющей идеальный климат для учебных полетов в течение всего года.

Пентагон ведет переговоры по поводу расширения присутствия американских военных в Греции, включая создание новых морских и авиационных баз. Об этом со ссылкой на источники сообщила во вторник, 11 сентября, газета The Wall Street Journal.

По словам собеседников издания, в пользу привлекательности Греции для Пентагона говорят как политические, так и географические факторы. Отношения США и Греции находятся на «высоком» уровне, в то же время Вашингтон и Афины обеспокоены их партнером по НАТО - Турцией. Греция имеет «идеальный климат» для учебных полетов в течение всего года и в этой стране уже есть базы НАТО, пишет газета.

Еще одним важным фактором источники называют открытость греческого правительства и оппозиции к переговорам.

Также источники отметили, что переговоры, которые ведет главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти, являются предварительными и не означают размещения дополнительных войск в ближайшем времени.

В случае расширения присутствия в Греции от эксплуатации авиабазы Инджирлик США отказываться не намерены.

«Наши двусторонние отношения с Грецией никоим образом не должны развиваться в ущерб Турции», - отметил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

Отмечается, что сейчас США используют морскую базу на Крите, которая расположена в заливе Суда. Это единственный порт в регионе, который может принимать авианосцы. В мае туда заходил авианосец USS Harry S. Truman. База находится на грани эксплуатационных возможностей, отмечают источники издания. США уже расширяют использование базы ВВС в Ларисе, весной там были размещены разведывательные БПЛА MQ-9 Reaper, которые не оснащены вооружением.

Другие новости по теме

США договариваются с Грецией о размещении новых военных баз - СМИ США договариваются с Грецией о размещении новых военных баз - СМИ
Пентагон рассматривает возможность создания новых авиабаз в Греции, имеющей идеальный климат для учебных полетов в течение всего года.

Юнкер: Переговоры с Грецией будут продолжены Юнкер: Переговоры с Грецией будут продолжены
Переговоры с Грецией будут продолжены, заявил глава Еврокомиссии. Он надеется на достижение соглашения в ближайшие дни.

МВФ прекратил переговоры с Грецией МВФ прекратил переговоры с Грецией
Фонд отозвал из Брюсселя команду экспертов, участвовавших в переговорах.

СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза
Греции может потребоваться до 30 миллиардов евро дополнительного финансирования от ЕС и МВФ, чтобы выполнить программу сокращения бюджетного дефицита, пишет во вторник авторитетная германская газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Евросоюзе.

МВФ призвал еврозону смягчить условия кредитования Греции МВФ призвал еврозону смягчить условия кредитования Греции
В результате проверки выполнения Грецией условий предоставления международной финансовой помощи МВФ принял решение смягчить данные условия для государства, страдающего от кризиса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: