На авиабазе сирийской армии произошла серия взрывов

На авиабазе сирийской армии произошла серия взрывов
Авиабаза Мезе 2 сентября 2018 года
Представители сирийской армии называют причиной взрывов на авиабазе Меззе короткое замыкание на складе боеприпасов. Ранее речь шла о возможном авиаударе со стороны Израиля.

На авиабазе Меззе сирийских правительственных войск неподалеку от Дамаска в ночь на воскресенье, 2 сентября, произошла серия взрывов. Причиной послужило короткое замыкание на складе боеприпасов, сообщило сирийское государственное информагентство SANA со ссылкой на собеседников в военных кругах. Свидетели упоминают сильный пожар и густой дым над авиабазой.

Ранее в качестве причины назывался возможный авиаудар со стороны Израиля. Позднее представитель сирийской армии заявил об отсутствии "израильской агрессии".

Правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" сообщила о погибших и раненых в результате инцидента. Эксперты правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, получают данные от сети информаторов в Сирии. Их утверждения не всегда могут быть подтверждены официально.

В мае Израиль обстрелял ракетами Сирию, позже заявив, что в результате операции была уничтожена почти вся расположенная на сирийской территории военная инфраструктура Ирана. Власти Израиля назвали атаку реакцией на обстрел ракетами, совершенный иранским Корпусом стражей исламской революции с территории Сирии по израильским военным объектам на Голанских высотах.

В июле ВВС Израиля совершили несколько авиаударов в районе Дамаска в ответ на прилетевший из Сирии разведывательный беспилотник. Израильские власти утверждают, что они вмешиваются в гражданскую войну в Сирии лишь в том случае, если возникает угроза безопасности страны.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Сирии погибли десятки иностранных бойцов – СМИ В Сирии погибли десятки иностранных бойцов – СМИ
Среди жертв ракетного удара Израиля якобы 11 иранцев. О гражданстве остальных погибших пока нет данных.

Израиль нанес удар по артиллерии сирийской армии Израиль нанес удар по артиллерии сирийской армии
ВВС Израиля атаковали позиции артиллерии Сирии в ответ на перелет снарядов.

В Сирии прокомментировали авиаудар Израиля В Сирии прокомментировали авиаудар Израиля
Самолеты израильских ВВС нанесли удары по позициям сирийских военных.

Израиль нанес авиаудар по сирийской территории Израиль нанес авиаудар по сирийской территории
Целью израильских ВВС были позиции сирийской армии.

Израильские войска открыли предупредительный огонь по территории Сирии Израильские войска открыли предупредительный огонь по территории Сирии
Израильские войска открыли предупредительный огонь по сирийской территории в ответ на артиллерийский обстрел Голанских высот со стороны Сирии, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении израильской армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: