В РФ прокомментировали разрыв договора о дружбе с Украиной

В РФ прокомментировали разрыв договора о дружбе с Украиной
В РФ оценили возможный разрыв договора о дружбе
Россия, в случае расторжения договора, ничего не теряет, наоборот - освобождается от ряда соглашений.

В Госдуме считает, что анонсированный Киевом разрыв договора о дружбе между Российской Федерацией и Украиной не будет нести реальных последствий для Москвы. Об этом во вторник, 28 августа, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что при денонсации договора перед РФ уже не будет обязательств по осуществлению ряда соглашений.

"Особого смысла этот договор уже не несет. Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, морально-политических не будет обязательств у России осуществлять те или иные соглашения", - сказал Калашников.

Он пояснил, что для разрыва действующего договора о дружбе между двумя странами одной из сторон необходимо заявить о таких намерениях до конца октября. В этом случае продление нынешнего договора не будет осуществляться. Глава комитета также напомнил, что подобные идеи высказывались и некоторыми российскими парламентариями, так как документ, в частности, содержит пункт, касающийся территориальных аспектов. Однако, по словам депутата, российской стороне делать этого смысла нет.

"Делать это со стороны России, мне кажется, не очень правильно. Если украинцы будут настаивать и сделают это, это будет на их совести", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина разорвет большой  договор о дружбе с РФ. В ближайшее время Министерство иностранных дел направит президенту соответствующий пакет документов.

Также сегодня стало известно, что Украина закрыла представительство при СНГ.

 

Другие новости по теме

Москва против разрыва договора о дружбе с Украиной Москва против разрыва договора о дружбе с Украиной
Российские депутаты хотели денонсировать так называемый Большой договор.

Подписание договора об открытом небе с ЕС отложено – СМИ Подписание договора об открытом небе с ЕС отложено – СМИ
По данным СМИ, задержка в подписании договора связана с несогласованностью вопроса Гибралтара.

Неполноценность и конец дружбы. Советник Путина обозначил будущее Украины в ЕС без Москвы Неполноценность и конец дружбы. Советник Путина обозначил будущее Украины в ЕС без Москвы
Заключение соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом станет нарушением базового украинско-российского договора о дружбе, а также оставит без смысла договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, рассказал КоммерсантЪ-Украина советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза Сергей Глазьев.

Спикер Госдумы РФ: Новый проект газового договора с Украиной нацелен на компромисс Спикер Госдумы РФ: Новый проект газового договора с Украиной нацелен на компромисс
Новый проект соглашения между Киевом и Москвой по газовому сотрудничеству нацелен на компромисс, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Договор СНВ-2 будет действовать 10 лет
Срок действия нового договора СНВ, который будет подписан в Праге 8 апреля президентами США и США, рассчитан на 10 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: