В Италии проснулся самый активный вулкан Европы

В Италии проснулся самый активный вулкан Европы
Этна является действующим андезито-базальтовым стратовулканом на острове Сицилия
Вулкан Этна выбросил столб пепла в воздух над кратером на несколько сотен метров. На данный момент информации об эвакуации жителей вблизи вулкана нет.

На итальянском острове Сицилия вновь проснулся самый высокий и самый активный вулкан Европы – Этна, сообщает ABC News.

"Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщает, что вулкан, который проснулся сначала в конце июля, перешел в более активное действие в четверг вечером, выпуская реки горящей лавы на почти 150 метров вверх", - говорится в сообщении.

В пятницу, 23 августа, вулкан выбросил столб пепла в воздух над кратером на несколько сотен метров. На данный момент информации об эвакуации жителей вблизи вулкана нет.

Этна является действующим андезито-базальтовым стратовулканом на острове Сицилия высотой по разным данным от 3326 до 3350 метров. Его высоту трудно указать точно, потому что она постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков. Площадь подошвы вулканической постройки составляет около 1250 квадратных километров.

Ранее в Папуа-Новой Гвинее из-за извержения вулкана эвакуировали тысячи людей.

 

Другие новости по теме

На Сицилии извергается вулкан Этна На Сицилии извергается вулкан Этна
На Сицилии извергается самый активный вулкан Европы Этна. Из-за выбросов пепла в минувшие выходные был закрыт расположенный поблизости аэропорт города Катания.

На Сицилии в 16-й раз за год произошло извержение вулкана Этна На Сицилии в 16-й раз за год произошло извержение вулкана Этна
В воскресенье, 17 ноября, на итальянском острове Сицилия начал извергаться самый высокий и наиболее активный вулкан в Европе Этна.

В Италии вулкан Этна вновь возобновил свою активность В Италии вулкан Этна вновь возобновил свою активность
В ночь на субботу произошло извержение вулкана Этна на итальянском острове Сицилия.

В Италии зафиксировано первое извержение вулкана Этна в 2012 году В Италии зафиксировано первое извержение вулкана Этна в 2012 году
В ночь на четверг, 5 января, на итальянском острове Сицилия было зафиксировано первое извержение вулкана Этна в 2012 году.

На Сицилии закрыли аэропорт из-за активизации вулкана Этна
Итальянские власти закрыли аэропорт города Катания, на острове Сицилия, из-за проснувшегося вулкана Этна



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: