Советника Трампа хотят посадить на полгода

Советника Трампа хотят посадить на полгода
Роберт Мюллер требует для советника Трампа тюремный срок
Следствие считает, что Пападопулос "лгал, чтобы скрыть свои контакты с российскими посредниками во время президентской кампании".

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует вмешательство РФ в выборы в США,попросил суд приговорить экс-помощника кампании президента США Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса к шести месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР. Об этом в субботу, 18 августа, сообщает агентство Reuters.

В октябре прошлого года Пападопулос признал себя виновным во лжи агентам ФБР и должен быть приговорен 7 сентября.

Согласно заявления Мюллера судье, бывший советник Трампа солгал о своих контактах с людьми, которые утверждали, что имеют связи с высшими должностными лицами России, включая его встречу с профессором, который сказал, что у РФ имеется "грязь" на кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Спецпрокурор отметил, что преступление обвиняемого "было серьезным и нанесло ущерб расследованию".

"Ответчик лгал, чтобы скрыть свои контакты с россиянами и российскими посредниками во время кампании и дал свои ложные заявления следователям 27 января 2017 года, на ранней стадии расследования, когда принимались ключевые следственные решения, в том числе, с кем проводить интервью и когда", - сказал Мюллер.

По его словам, приговор сроком до шести месяцев в тюрьме "уместный и оправданный" вместе с штрафом в размере 9 500 долларов.

Мюллер также указал, что Пападопулос не полностью сотрудничал с прокурорами.

В частности, он не оказывал "существенной" помощи и большую часть информации удалось узнать только после того, как следствие получило доступ к электронным письмам, истории браузера и прочих данных.

Как сообщалось, спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер расследует российские попытки повлиять на исход выборов. Двое соратников президента США Дональда Трампа - бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн и помощник кампании Джордж Пападопулос, признали себя виновными в том, что лгали агентам ФБР в ходе расследования.

Москва отрицает какое-либо вмешательство в выборы в США в 2016 году. Трамп также отрицает сговор с Россией.

Несколькими неделями ранее Трамп потребовал прекратить расследование по "российскому делу".

Напомним, в июне спецпрокурор Мюллер раскрыл имя "персоны А" в деле Трампа. Это некий Константин Килимник.

Другие новости по теме

Спецпрокурор Мюллер расследует коммерческие связи зятя Трампа Спецпрокурор Мюллер расследует коммерческие связи зятя Трампа
Зять президента США, возможно, общался с иностранными инвесторами после победы Трампа. Во время переходного периода в США Кушнер был главным переговорщиком с представителями других стран.

Спецпрокурор Мюллер 20 часов допрашивал бывшего советника Трампа Спецпрокурор Мюллер 20 часов допрашивал бывшего советника Трампа
Бывший главный стратег предвыборной кампании Дональда Трампа Стивен Бэннон провел несколько встреч со спецпрокурором по России Мюллером. Подробности не сообщаются.

Экс-советник Трампа контактировал с хакерами – СМИ Экс-советник Трампа контактировал с хакерами – СМИ
Спецпрокурор США расследует попытки Флинна заполучить письма Клинтон.

Спецпрокурор США допросит бывшего главу аппарата Трампа Спецпрокурор США допросит бывшего главу аппарата Трампа
Допрошен будет бывший глава аппарата Белого дома.

В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ
Роберт Мюллер должен обеспечить независимость расследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: