В Польше начали следствие из-за слов главы Украинского общества

Польская прокуратура будет изучать видеоролик с выступлением председателя Украинского общества и выяснять все обстоятельства его высказываний.

В Польше окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства открыла следствие по делу высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича, с которыми он выступил в ходе памятных мероприятий в Сагрыни, посвященных чествованию украинцев, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает Польское радио.

По словам заместителя окружного прокурора в Замостье Евы Кузьницкой, речь идет о статье Уголовного кодекса, касающейся публичного пренебрежения польского народа или Польши, за что грозит лишение свободы до трех лет.

Официальных обвинений Куприяновичу пока не предъявлено. Прокуратура будет изучать, в частности, видеоролик с выступлением председателя Украинского общества и выяснять все обстоятельства его высказываний.

«Это требует проведения процессуальных действий, поэтому было начато расследование, чтобы мы могли это выяснить», - пояснила Кузьницкая.

Отмечено, что в прокуратуру по делу высказываний Григория Куприяновича обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнял события в Сагрыни в 1944 году с событиями на Волыни в 1943 году. По мнению польского воеводы, Куприянович своими высказываниями мог пренебречь польский народ.

В свою очередь Куприянович в заявлении, направленном СМИ, написал, что действия воеводы «могут только привести к ухудшению польско-украинских отношений, и прежде всего они являются попыткой запугивания украинской общины в регионе и препятствием представления национальным меньшинством собственного взгляда на историю».

По его мнению, польско-украинский диалог будет тяжелее, поскольку «решение Люблинского воеводы перенесли в кабинеты прокуроров и, возможно, судебных залов».

Куприянович считает «скандальной и недопустимой» реакцию Чарнека, который назвал памятные мероприятия в Сагрыни, в частности, при участии президента Украины, «наглостью и провокацией». По его мнению, слова воеводы означают, что «от власти идет послание, украинец – это «националист», что даже участие в траурных мероприятиях по убитым соотечественникам может быть поводом для зачисления в «украинские националисты».

Председатель Украинского общества пообещал обратиться к премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому с вопросом, выражают ли слова Люблинского воеводы «официальную позицию правительства» и есть ли действия Чарнека «выражением реализации политики Республики Польша относительно украинского меньшинства».

Напомним, ранее

Перед этим сообщалось, что

Другие новости по теме

Порошенко едет в Польшу открывать Мемориал памяти Порошенко едет в Польшу открывать Мемориал памяти
Украинский президент примет участие в открытии Мемориала памяти украинцев в селе Сыгрань, а также посетит Волынь.

В Польше официально разрешили двойное гражданство В Польше официально разрешили двойное гражданство
В Польше 15 августа вступил в силу новый закон, который разрешает в стране двойное гражданство и упрощает предоставление его иностранцам.

В Украине и Польше недовольны поведением польских журналистов В Украине и Польше недовольны поведением польских журналистов
Скандал, разгоревшийся вокруг высказываний ведущих польского радио Eska Rock про украинок, а также после резкого заявления украинского МИД, вызвал негативную реакцию в польском обществе и критику польской прессы, пишет ВВС Україна.

Руководитель польской радиостанции: Журналисты не высмеивали украинок Руководитель польской радиостанции: Журналисты не высмеивали украинок
Журналисты польского радио Eska ROCK шутили не над гражданками Украины, которые часто работают домохозяйками в Польше, а высмеивали стереотипы некоторых ”малочисленных” представителей польского общества.

В Польше под угрозой открытие памятникам украинцам, убитым Армией Крайовой
В Польше под угрозой срыва оказалось открытие памятника украинцам, жителям села Сагрынь, убитым 10 марта 1944 года бойцами польской повстанческой Армии Крайовой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: