Эрдоган пригрозил США поиском новых союзников

Эрдоган пригрозил США поиском новых союзников
Реджеп Тайип Эрдоган разочарован нынешними отношениями с США
Турция и США 60 лет являются союзниками по НАТО. Но сейчас американские власти не способны с уважением отнестись к опасениям турецкого народа, считает Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти США пересмотреть отношение к Анкаре, пригрозив в противном случае начать поиск других друзей и союзников.

Об этом говорится в статье турецкого лидера, опубликованной в New York Times, сообщает Анадолу в субботу, 11 августа.

Эрдоган напонил, что Турция и США уже 60 лет являются стратегическими партнерами и союзниками по НАТО. Но сейчас американские власти не способны понять и с уважением отнестись к опасениям турецкого народа.

"Вашингтон, пока не стало слишком поздно, должен отказаться от ошибочного мнения о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и примириться с тем, что у Турции есть альтернативы. Если Вашингтон не откажется от однобокого и неуважительного курса, то Турция будет искать новых друзей и союзников", – написал Эрдоган.

Он напомнил о разногласиях между США и Турцией относительно деятельности проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США и которого Анкара обвиняет его в организации неудавшейся попытки переворота в 2016 году и тщетно требует его выдачи.

Важными проблемами Эрдоган считает оказываемую США поддержку военизированным формированиям курдов в Сирии, а также историю с американским пастором Эндрю Брансоном, которого в Турции намерены судить за шпионаж и поддержку терроризма.

"Если США не начнут уважать суверенитет Турции и не покажут, что осознают, с какими угрозами сталкивается наша нация, то наше партнерство может оказаться под вопросом", – резюмировал Эрдоган.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что экономические нападки США нанесли непоправимый удар по взаимоотношениям с Турцией "и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление".

Напомним, американский президент Дональд Трамп распорядился вдвое повысить пошлины на сталь и алюминий из Турции. Теперь они составят 50% и 20% соответственно.

Другие новости по теме

Эрдоган пригрозил США потерей Эрдоган пригрозил США потерей "искреннего" союзника
По словам Эрдогана, Соединенные Штаты Америки могут лишиться "сильного" и "искреннего" соперника, если не изменят свое отношение к Турции.

Эпоха переворотов в Турции завершена – Эрдоган Эпоха переворотов в Турции завершена – Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал в воскресенье, 15 июля, о том, что эпоха военных переворотов в стране завершена.

Эрдоган: Турция не пересматривает свои отношения с НАТО Эрдоган: Турция не пересматривает свои отношения с НАТО
"Мы движемся в том же направлении, что и НАТО, как мы это всегда и делали", – заявил президент Турции.

Эрдоган заявил, что разочаровался в США Эрдоган заявил, что разочаровался в США
По словам Эрдогана, политика США в Сирии привела к угрозе безопасности на южной границе Турции.

Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции Эрдоган обвинил иностранные СМИ в дезинформации о ситуации в Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что усиление протестов связано с дезинформацией общественности о ситуации в стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: