ЕС обяжет Facebook и Google удалять террористический контент

ЕС обяжет Facebook и Google удалять террористический контент
Джулиан Кинг
ЕС представит в середине сентября законопроект, обязывающий интернет-компании быстро находить и удалять террористический контент.

Евросоюз разрабатывает закон, который обяжет интернет-концерны, такие как Facebook, Twitter и Google, оперативно идентифицировать и незамедлительно удалять террористический контент. Об этом еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен в середине сентября. Пока Еврокомиссия ограничивалась в этой сфере рекомендациями для интернет-компаний.

"Хотя есть и положительные результаты от наших прежних добровольных соглашений (с интернет-концернами), но все же мы наблюдаем недостаточный прогресс в этом вопросе. Чтобы лучше защищать наших граждан, мы должны принять более жесткие меры в отношении террористического контента", - отметил Кинг.

Целью законодательной инициативы ЕС является создание "прозрачных рамок и минимальных требований для каждой интернет-платформы, которая хочет предлагать свои сервисы европейцам", добавил еврокомиссар.

В марте Европейская комиссия издала рекомендации для интернет-компаний по борьбе с террористической пропагандой в Сети. Брюссель призывал, в частности, удалять террористический контент в течение часа после того, как о нем станет известно.

Ранее в Facebook опровергли обвинения в содействии самопровозглашенных ЛДНР.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Еврокомиссия: Соцсети должны удалять нелегальный контент за 120 минут Еврокомиссия: Соцсети должны удалять нелегальный контент за 120 минут
Призывы пользователей к насилию и терроризму должны удаляться из соцсетей в течение двух часов.

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube договорились о борьбе с терроризмом Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube договорились о борьбе с терроризмом
Компании совместно будут пресекать распространение "террористического контента".

"Антипиратский" закон принимают, несмотря на критику
Российская Дума намерена в пятницу окончательно принять спорный закон по борьбе с интернет-пиратством. Представители интернет-индустрии настроены по отношению к нему с большим скепсисом.

Google будет бороться с интернет-пиратами Google будет бороться с интернет-пиратами
Интернет-поисковик Google поменяет свой алгоритм, чтобы усложнить жизнь сайтам с пиратским содержанием и поднять рейтинг сайтов, содержание которых не нарушает законы авторского права, будь то музыка, фильмы или другой контент.

Обама предложил ужесточить контроль за Google и Facebook Обама предложил ужесточить контроль за Google и Facebook
Администрация президента США предложила билль о правах для защиты личных данных интернет-пользователей. Законопроект дает властям больше полномочий для контроля таких интернет-компаний, как Google и Facebook.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: