Додон хочет импортировать газ в обход Украины

Додон хочет импортировать газ в обход Украины
В Молдову строят трубопровод из Румынии
Президент Молдовы говорит, что хочет обезопасить страну от возможных рисков с транзитом газа.

Молдова заинтересована в поставках российского газа в обход Украины. Об этом в понедельник, 30 июля, заявил президент Молдовы Игорь Додон, сообщает ТАСС.

"Конечно, для Молдовы очень важно получать бесперебойно энергоносители. Я помню начало 2009 года, когда я был вице-премьером и когда был заблокирован транзит газа через Украину: это было очень серьезной проблемой для Молдовы. Поэтому если появится дополнительная возможность получать российский газ через другие альтернативные маршруты, для нас это интересно", - сказал Додон в ходе поездки в Волгодонск.

Президент Молдовы также добавил, что трубопровод Яссы - Кишинев, который сейчас строится, даст стране возможность иметь меньше рисков, "исходя из той ситуации, которая происходит с транзитными странами".

Ранее сегодня Россия запустила после профилактических работ Северный поток. Газопровод заработал на день раньше запланированного срока.

Отметим, в России обещают, что украинская ГТС будет обеспечена нормальной загрузкой в ближайшие 5-10 лет в связи с планами по увеличению поставок газа в Европу.

 

Другие новости по теме

Президент Молдовы пообещал не допустить военных баз НАТО в стране Президент Молдовы пообещал не допустить военных баз НАТО в стране
Не существует возможности разместить в стране базу НАТО без согласия президента. В конституции четко прописан нейтральный статус республики, заявил Игорь Додон.

Президент Молдовы попросил Газпром о скидке Президент Молдовы попросил Газпром о скидке
Молдова хочет получить газовую скидку в 10-15%.

Додон: Конфликт на Донбассе мешает торговле с РФ Додон: Конфликт на Донбассе мешает торговле с РФ
Президент Молдовы надеется, что Украина с Россией вернулись уровень доверия, который был до 2013-2014 годов.

Додон хочет вывести российские войска из Молдовы Додон хочет вывести российские войска из Молдовы
Политическое решение проблемы Приднестровья будет принимать молдавский народ.

Молдова не планирует корректировать тариф на транзит российского газа
Правительство Молдовы не будет пересматривать действующий тариф на транзит российского природного газа через территорию республики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: