Европарламент отклонил спорную директиву об авторском праве в интернете

Европарламент отклонил спорную директиву об авторском праве в интернете
Здание Европарламента в Страсбруге
Против законопроекта проголосовали 318 парламентариев. Новое рассмотрение директивы, вызвавшей критику специалистов по ряду позиций, возможно, состоится в сентябре.

Депутаты Европарламента в четверг, 5 июля, отклонили спорную директиву об авторском праве в интернете. Против законопроекта, как сообщает агентство dpa, проголосовали 318 парламентариев,  тогда как поддержали его 278 человек. Новое рассмотрение директивы, возможно, состоится в сентябре.

Законопроект вызвал критику специалистов по целому ряду позиций. Как отмечало специализированное издание TechCrunch, наибольшие вопросы вызывают статьи 11-я и 13-я этой директивы. Первая обязывает новостные агрегаторы вводить "налог на ссылки", то есть оплачивать копирование фрагментов журналистских материалов.

Вторая статья наделяет интернет-платформы ответственностью за нарушение авторских прав их пользователями. По мнению экспертов, это неминуемо подтолкнет сайты к предварительной фильтрации всего загружаемого контента.

Как утверждают критики, проверить каждую публикацию на соблюдение авторских прав физически нереально, а внедрение автоматизированной системы проверки - длительный и дорогостоящий процесс, тем более что подобные системы не застрахованы от ошибок.

Напомним, в знак протеста против возможного принятия директивы портал Википедия приостановил работу как минимум на четырех европейских языках. Пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Википедия приостановила работу в четырех странах ЕС Википедия приостановила работу в четырех странах ЕС
Портал хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

Япония ужесточила наказание за интернет-пиратство Япония ужесточила наказание за интернет-пиратство
Япония ужесточила наказание за нарушение авторских прав в интернете. Теперь, как сообщает BBC, тем, кто скачивает интернет-файлы с нарушением авторских прав, грозит до двух лет лишения свободы или штраф до 2 млн иен ($25,7 тыс.).

Кабмин Тимошенко не принимал «газовые директивы», - Огрызко Кабмин Тимошенко не принимал «газовые директивы», - Огрызко
Экс-министр иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко Владимир Огрызко заявил, что Кабинет министров Украины на заседании 19 января 2009 года не принимал «газовые директивы»

Ющенко готовит директивы на встречу с Медведевым
Виктор Ющенко дал указание готовить директивы к встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым

Во Франции нарушителей авторских прав будут отключать от интернета
Национальная ассамблея Франции приняла законопроект, который позволит принудительно закрывать доступ в интернет нарушителям прав интеллектуальной собственности в сети



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: