Верховный судья Польши отказалась уходить на пенсию

Верховный судья Польши отказалась уходить на пенсию
Акция протеста в Варшаве против судебной реформы, 3 июля 2018 года
Новый закон позволяет досрочно отправлять на пенсию членов Верховного суда Польши. Малгожата Герсдорф считает его противоречащим конституции и вышла на работу после формального увольнения.

Председатель Верховного суда Польши Малгожата Герсдорф сопротивляется принудительной отправке на пенсию согласно судебной реформе, вступившей в силу 3 июля.

В среду, 4 июля, Герсдорф вышла на работу, как обычно, в 8.15, хотя формально с полуночи стала пенсионеркой.

"Мое присутствие здесь не имеет ничего общего с политикой. Я здесь, чтобы защищать правовое государство", - заявила Герсдорф в интервью польскому телевидению, стоя у здания суда в Варшаве в окружении противников реформы и оппозиционных политиков.

Она полагает, что судебная реформа нарушает конституцию и поэтому не может вступить в силу. Герсдорф объявила о намерении продолжать работать до 2020 года, пока не истечет 6-летний срок ее полномочий согласно конституции.

Накануне у здания Верховного суда в Варшаве около 4000 человек вышли на акцию протеста против судебной реформы.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Польше из-за скандальной реформы отправили в отставку верховного судью В Польше из-за скандальной реформы отправили в отставку верховного судью
Завтра многие другие судьи Верховного суда могут потерять статус судьи. Те, кто захотят остаться, должны будут предъявить справку и лично попросить президента.

Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу
Впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия запустила расследование против своего члена - Польши - в связи с "систематическими нарушениями принципа верховенства права".

ЕС начал вводить санкции против Польши ЕС начал вводить санкции против Польши
Причиной конфликта стали некоторые положения реформы судопроизводства. В Евросоюзе считают, что новые законы позволят президенту иметь влияние на судей.

Дуда отозвал свой вариант судебной реформы Дуда отозвал свой вариант судебной реформы
Законопроекты расширяли полномочия президента Польши над судами.

Парламент Польши подчинил Верховный суд Минюсту Парламент Польши подчинил Верховный суд Минюсту
Польский парламент принял изменения в законодательстве о судебной системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: