Сенат США принял военный бюджет

Сенат США принял военный бюджет
Сенат США готов повысить зарплату военным даже больше, чем просил Пентагон
Законопроект предусматривает крупнейшее за десятилетие повышение зарплат военнослужащим, увеличение числа кораблей, самолетов и военного контингента.

Сенат США большинством голосов принял законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год в размере $716 млрд. "За" проект документа проголосовали 85 сенаторов, десять высказались "против", сообщает Интерфакс-Украина во вторик, 19 июня.

Законопроект предусматривает крупнейшее за десятилетие повышение зарплат военнослужащим, увеличение числа военных кораблей, единиц военной авиации, а также военного контингента.

Согласно документу, $617 млрд будет выделено на базовый бюджет Пентагона, $68,5 млрд – на зарубежные чрезвычайные операции, $21,6 млрд – на программу ядерных разработок.

Законопроект также санкционирует разработку баллистической ракеты с ядерным боезарядом, размещаемой на подводных лодках. На данную разработку предусматривается выделение $65 млн из бюджета.

Как и запрашивал изначально Пентагон, $23,1 млрд пойдет на строительство десяти новых военных кораблей, $7,6 млрд – на закупку 75 истребителей-бомбардировщиков F-35.

Помимо этого, документ предусматривает повышение заработной платы военным на 2,6%, что даже больше, чем просило ранее оборонное ведомство.

Палата представителей США приняла в прошлом месяце свой законопроект о бюджете.

Ожидается, что нижняя и верхняя палаты будут работать на совместном заседании над устранением разногласий, содержащихся в поддерживаемых ими версиях законопроектов.

Ключевые противоречия в основном связаны с размером вооруженных сил, основными системами вооружений и вопросами реформы управленческой структуры Пентагона.

Законодатели рассчитывают завершить работу по объединенному проекту в июле.

Напомним, военный бюджет США на 2018 год составляет почти $700 млрд.Документ предусматривает выделение $4,6 млрд европейским союзникам по НАТО в рамках противодействия российской угрозе. Также отдельной строкой предусматривается выделение $350 млн на военную помощь Украине.

Другие новости по теме

Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 год Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 год
В документе предусмотрена военная помощь Украине на 350 млн долларов.

Сенат США поддержал увеличение военного бюджета на $73 млрд Сенат США поддержал увеличение военного бюджета на $73 млрд
Против проголосовали лишь восемь сенаторов.

Бюджет Пентагона в объеме $631 млрд одобрил сенат США Бюджет Пентагона в объеме $631 млрд одобрил сенат США
Во вторник вечером сенат конгресса США единогласно одобрил закон об оборонном бюджете страны на 2013 год в объеме 631 миллиард долларов.

США урезали военные расходы на 26 миллиардов
Сенат США одобрил военный бюджет на 2011 финансовый год

Сенат США одобрил выделение безработным 149 млрд. долл
Сенат США сегодня одобрил законопроект о помощи безработным и налоговых льготах на 149 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: