Экс-глава ФБР не пытался влиять на исход выборов

Экс-глава ФБР не пытался влиять на исход выборов
Экс-директор ФБР Джеймс Коми
Минюст США раскритиковал Джеймса Коми за "просчеты" по делу Клинтон, а также отметил неподобающее поведение сотрудников ведомства, причастных к расследованию.

Генеральный инспектор министерства юстиции Майкл Хоровиц распространил в четверг, 14 июня, 500-страничный доклад о возможных нарушениях в ФБР при расследовании дела Хиллари Клинтон.


В документе отмечается, что бывший глава ведомства Джеймс Коми допустил дисциплинарные проступки в рамках расследования нарушения Хиллари Клинтон правил служебной переписки.

Его решение уведомить Конгресс о возобновлении расследования против Клинтон за десять дней до выборов президента США в 2016 году названо в докладе "серьезным просчетом". Через несколько дней после этого глава ФБР заявил, что во вновь открывшихся документах нет состава преступления.

Возобновление дела про переписку Клинтон – версии

При этом Хоровиц не нашел свидетельств в пользу того, чтобы Коми действовал политически предвзято или пытался повлиять на результаты выборов.

В то же время, расследование выявило политическую ангажированность среди других сотрудников ФБР, которые занимались делом Клинтон. Подчеркивается, что агенты Питер Стржок и Лиса Пейдж, которые ругали Трампа в частных разговорах и переписке по SMS, подрывали репутацию бюро.

Также Минюст раскритиковал бывшего генпрокурора Лоретту Линч за встречу с Биллом Клинтоном в разгар расследования против Хиллари Клинтон.

Напомним, в мае 2017 года Трамп уволил Коми с поста директора ФБР за "неэффективное руководство бюро".

Другие новости по теме

Экс-шефа ФБР обвинили в преждевременных выводах по делу Клинтон Экс-шефа ФБР обвинили в преждевременных выводах по делу Клинтон
Коми на посту директора ФБР совершил серьезные ошибки в ходе расследования в отношении Клинтон, считают сенаторы-республиканцы.

В США проверят влияние ФБР на проигрыш Клинтон В США проверят влияние ФБР на проигрыш Клинтон
Минюст США начал проверку влияния действий ФБР в связи со скандалом о почте Клинтон на ее проигрыш на выборах.

В штабе Клинтон обвинили ФБР в поражении на выборах В штабе Клинтон обвинили ФБР в поражении на выборах
Причиной поражения Клинтон считают новое следствие ФБР по делу о ее личной почте.

Обама: ФБР не пытается повлиять на исход выборов Обама: ФБР не пытается повлиять на исход выборов
Президент США Барак Обама не считает, что директор ФБР Джеймс Коми пытался влиять на выборы.

Обама заступился за Хиллари Клинтон перед ФБР Обама заступился за Хиллари Клинтон перед ФБР
Нормальные расследования не строятся на инсинуациях, заявил американский президент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: