Премьер Чехии намерен судиться со Словакией

Премьер Чехии намерен судиться со Словакией
Премьер-министр Чехии Андрeй Бабиш
Причиной политического скандала стали обвинения Бабиша в том, что он якобы сотрудничал с с чехословацкой коммунистической спецслужбой.

Премьер-министр Чехии Андрeй Бабиш заявил о намерении подать жалобу на Словакию в Европейский суд по правам человека. Причиной стала якобы ложная информация о его сотрудничестве с чехословацкой коммунистической спецслужбой StB, сообщает Radio Praha.

Соответствующее заявление Бабиш сделал после своего повторного назначения на пост главы чешского правительства в среду. Он отметил, что соответствующий иск он передаст в суд до 15 июня.

"Когда СМИ информируют о том, что я проиграл судебное дело, которое касалось сотрудничества с StB, они лгут, потому что я выиграл этот спор. И также выиграю его в дальнейшем. Иск в Европейский суд я намерен подать до 15 июня", - пообещал глава чешского правительства и пожаловался, что "на людей влияет лживая информации в СМИ".

Напомним, президент Чехии Милош Земан в среду повторно назначил Андрея Бабиша премьер-министром. Ранее он поручил ему сформировать правительство.

Ранее сообщалось, что Андрей Бабиш подозревается в махинациях, связанных с распределением евродотаций.

 

Другие новости по теме

Президент Чехии поручил Бабишу снова сформировать правительство Президент Чехии поручил Бабишу снова сформировать правительство
Андрей Бабиш заявил, что его партия ANO уже начала переговоры с другими политическими силами по формированию нового кабинета министров.

Премьер-министр Чехии лишен неприкосновенности Премьер-министр Чехии лишен неприкосновенности
Андрей Бабиш и его соратник Ярослав Фалтынек подозреваются в махинациях, связанных с распределением евродотаций в рамках дела Ферма Гнездо аиста.

Правительство Чехии отправили в отставку Правительство Чехии отправили в отставку
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на пресс-конференции в среду объявил об отставке правительства из-за того, что днем ранее парламент страны проголосовал за недоверие кабмину.

Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку Премьер Чехии передумал отправлять правительство в отставку
Соботка будет добиваться отстранения от должности министра финансов Андрея Бабиша.

Чешское правительство идет в отставку Чешское правительство идет в отставку
Согласие на отставку кабинета министров еще должен дать президент Чехии Милош Земан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: