Иран будет наращивать мощности по обогащению урана

Тегеран имеет возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана, и намерен начать процесс уже 5 июня.

Иран намерен проинформировать МАГАТЭ о том, что во вторник, 5 июня, страна начинает процесс наращивания мощностей по обогащению урана. Об этом заявил представитель Организации по ядерной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, передает Интерфакс.

Чиновник отметил, что будут увеличены мощности по производству UF6 (гексафторид урана) и UF4 (тетрафторид урана). Иран располагает возможностями увеличения числа центрифуг для этих целей.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи в понедельник, 4 июня, дал указание быть готовым к увеличению числа центрифуг. Камальванди пояснил, что "лидер имел в виду ускорение определенных процессов, связанных с мощностями в области ядерных разработок, чтобы продвигаться вперед быстрее в случае необходимости".

Представитель ОАЭИ ранее заявлял, что Иран готов к тому, чтобы увеличить обогащение урана до 20% уровня в течение "максимум двух-трех дней".

Иран неоднократно заявлял, что вернется к уровню ядерных разработок, если США выйдут из соглашения 2015 года.

Другие новости по теме

Иран установил тысячу центрифуг для обогащения урана Иран установил тысячу центрифуг для обогащения урана
Несмотря на возможность введения новых санкций со стороны США, Иран установил 1000 центрифуг для обогащения урана. Однако новое оборудование пока не запускают в работу. Причина тому - переговоры по атомной программе.

Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана Иран заявил о намерении увеличить мощности по обогащению урана
Правительство Ирана предупредило МАГАТЭ о своих планах увеличить количества центрифуг для обогащения урана на объекте в Натанзе. Об этом в четверг, 31 января, сообщил телеканал Euronews со ссылкой на дипломатические источники.

США назвали планы Ирана по обогащению урана «бесстыдными»
Планы Ирана по троекратному увеличению объема производства обогащенного урана является очередным примером «бесстыдного несоблюдения международных обязательств»

Иран планирует строительство еще двух ядерных заводов
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи заявил, что Тегеран на весну планирует строительство еще двух заводов по обогащению урана

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: