Букеровская премия назвала пять лучших книг за 50 лет

Букеровская премия назвала пять лучших книг за 50 лет
На Золотого букера претендуют пять книг
Обладатель Золотого букера будет определен открытым голосованием. Его результаты огласят 8 июня.

Специальное жюри Букеровской премии выбрало лучших авторов, удостоившихся этой награды с момента ее основания. Они будут претендовать на награду Золотой букер, сообщается на сайте премии в воскресенье, 27 мая.

В финальный список вошли пять книг – по одному лауреату из каждого десятилетия с 1969 года, когда был вручен первый Букер. Среди них Английский пациент (премия 1992) канадца Майкла Ондатже, Волчий зал британки Хилари Мэнтел (2009, 2012) и Лунный тигр (1987) ее соотечественницы Пенелопы Лайвли, Линкольн в бардо американца Джорджа Сондерса (2017) и В свободном государстве (1971) индийца Видиадхара Найпола.

Победитель будет определен открытым голосованием. Его результаты огласят 8 июня в Лондоне.

Ранее на этой неделе в Лондоне объявили лауреата Букеровской премии. Им стала писательница украинского происхождения Ольга Токарчук и ее роман Полеты, переведенный Дженнифер Крофт.

Напомним, Букеровская премия вручается с 1969 года. До 2014 года приз – 50 тысяч фунтов стерлингов – могли получить лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Сейчас на награду могут претендовать писатели из любой страны при условии, что роман был написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Другие новости по теме

Букеровская премия определит лучшего писателя за полвека Букеровская премия определит лучшего писателя за полвека
Букеровская премия является одной из самых престижных премий в англоязычной литературе. Она присуждается с 1969 года. В 2016 году правила вручения Букеровской премии изменились.

Назван лауреат Букеровской премии Назван лауреат Букеровской премии
Писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон стала лауреатом престижной Букеровской премии за 2013 год.

Букеровская премия огласила шорт-лист Букеровская премия огласила шорт-лист
В короткий список Букеровской премии (Man Booker Prize) вошли шесть произведений.

Объявлен лауреат Букеровской премии за 2012 год Объявлен лауреат Букеровской премии за 2012 год
Писательница Хилари Мэнтел стала лауреатом Букеровской премии за 2012 год. Мэнтел - первый в истории британский автор, дважды удостоившийся этой награды.

Объявлен шорт-лист Букеровской премии
8 сентября был объявлен шорт-лист Букеровской премии, в который вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, нобелевского лауреата писателя Джона Максвелла Кутзее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: