Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу на новый срок

Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу на новый срок
Николас Мадуро был переизбран на выборах 20 мая
Главный оппозиционный блок бойкотировал голосование и многие страны Латинской Америки не признали итогов выборов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, после спорного переизбрания на пост главы государства, принес присягу на новый президентский срок. Мадуро, правящий страной с 2013 года, принес присягу перед председателем Конституционного суда Делси Родригес в Каракасе.

Новый шестилетний срок пребывания Мадуро на посту главы государства официально начинается лишь 10 января.

По итогам голосования на выборах 20 мая ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента, набравшего около 70 процентов. Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025 года. Избирательный совет 22 мая официально объявил его победителем.

В преддверии выборов многие представители оппозиции были отстранены от участия в них либо заключены в тюрьмы. Некоторым из них пришлось уехать за рубеж. Главный оппозиционный альянс Венесуэлы MUD бойкотировал голосование, активность избирателей была ниже 50%.

Целый ряд государств Латинской Америки не признали результатов голосования и обещали в знак протеста отозвать своих послов в Венесуэле. США усилили санкции против правительства в Каракасе.

Мадуро обвиняют в стремлении уничтожить демократию в Венесуэле. После многомесячных массовых протестов в 2017 году, в ходе которых погибли 125 человек, Мадуро через учредительное собрание де-факто лишил полномочий парламент, где оппозиция имела большинство. Венесуэла переживает также глубокий экономический кризис, в стране не хватает продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Преемник Чавеса Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле Преемник Чавеса Николас Мадуро победил на выборах в Венесуэле
Николас Мадуро, названный предыдущим главой государства Уго Чавесом своим преемником, побеждает на выборах президента в Венесуэле: по предварительным данным Национального избирательного совета страны, он получает 50,66% голосов.

На выборах в Венесуэле Мадуро поприветствовал избирателей с крыши автомобиля На выборах в Венесуэле Мадуро поприветствовал избирателей с крыши автомобиля
Кандидаты на пост президента Венесуэлы Николас Мадуро и Энрике Каприлес проголосовали в воскресенье на выборах.

Мадуро примет присягу президента Венесуэлы до выборов Мадуро примет присягу президента Венесуэлы до выборов
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заранее пригласил народ на церемонию своего вступления в должность главы государства, несмотря на то, что выборы намечены на 14 апреля, пишут латиноамериканские СМИ.

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро завел аккаунт в Twitter Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро завел аккаунт в Twitter
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы и один из основных кандидатов на пост главы государства Николас Мадуро с воскресенья начинает вести свой микроблог в Twitter.

Преемник Чавеса принес присягу, пообещав не позволить победить врагам Венесуэлы Преемник Чавеса принес присягу, пообещав не позволить победить врагам Венесуэлы
Исполняющий обязанности главы Венесуэлы до выборов, вице-президент Николас Мадуро принес присягу Национальной Ассамблее страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: