Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений

Расследование по МН17: в Австралии потребовали от РФ объяснений
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Правительство страны уверенно в независимости международной следственной группы, а также в тщательности расследования и ожидают от России объяснений.

Россия должна объяснить свое участие в сбитии малайзийского самолета рейса МН17, доказанного международной следственной группой. Об этом заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп, сообщает пресс-служба ведомства.

“Объединенная следственная группа, в состав которой также (кроме Австралии) входят Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, пришла к выводу, что ракетная система Бук, которой был сбит MH17, принадлежала 53-й бригаде ПВО ВС Российской Федерации... То, что это сложное оружие, которое принадлежит российской армии, было использовано для того, чтобы сбить гражданский самолет, должно вызвать серьезную обеспокоенность на международном уровне. Мы обсуждаем эти результаты с нашими партнерами и рассматриваем варианты последующих действий”, - заявила министр.

Отмечается, что австралийское правительство полностью уверенно в независимости международной следственной группы и в проведении ею тщательного расследования относительно установления обстоятельств катастрофы самолета рейса Мн17.

Министр также отметила стремление Австралии добиться правосудия и обязательного привлечения к ответственности виновных за совершение этого акта, ведь среди погибших пассажиров этого рейса 38 людей считали Австралию своим домом.

Напомним, накануне в четверг международная группа следователей заявила, что выпущенная по пассажирскому Боингу в Донецкой области в июле 2014 года ракета была из воинской части из Курска – из 53 зенитной ракетной бригады.

Была опубликована видеозапись, на которой реконструирован полный маршрут установки Бук, которая затем сбила самолет рейса МН17.

 

Другие новости по теме

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

Госдеп о деле МН17: Россия должна перестать лгать Госдеп о деле МН17: Россия должна перестать лгать
США полностью доверяют выводам, представленным голландскими экспертами по итогам расследования причин катастрофы Боинга-777.

В РФ не признали выводы расследования по МН17 В РФ не признали выводы расследования по МН17
В Минобороны РФ утверждают, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали границу Украины.

В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17 В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17
В Министерстве обороны России заявили, что предоставили следствию исчерпывающие доказательства того, что Боинг был сбит из украинского Бука.

МИД Австралии: сбивших МН17 могут судить заочно МИД Австралии: сбивших МН17 могут судить заочно
Авиалайнер Boeing 777-200ER, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донбассом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: