Россияне остаются в тройке самых частых истцов в лондонских судах - СМИ

Россияне остаются в тройке самых частых истцов в лондонских судах - СМИ
На прошлой неделе в Высоком суде появились Дерипаска и Потанин
Российские миллиардеры стремятся в английские суды, несмотря на обострение дипотношений между Лондоном и Москвой.

Российские миллиардеры входят в тройку самых частых пользователей услуг лондонских судов в течение последних трех лет. Об этом в четверг, 24 мая, пишет Инопресса по ссылкой на Financial Times.

"Исследование 158 коммерческих споров, заслушанных в Лондоне, показывает, что на протяжении последних трех лет российские истцы неуклонно входили в тройку тех, кто пользуется услугами лондонских судов, рассматривающих торговые дела.  С марта 2017 года по апрель этого года в лондонских коммерческих судах прошли слушания по двум десяткам российских дел", - написал корреспондент FT Джейн Крофт. 

За последний год Высокий суд заслушал целый ряд российских дел, включая иск Елены Батуриной, вовлеченной в спор с Александром Чистяковым относительно строительства недвижимости в Марокко. Среди других случаев - спор по облигациям между Россией и Украиной. А на прошлой неделе в Высоком суде появились Олег Дерипаска и Владимир Потанин в рамках разбирательства по поводу контроля над Норильским никелем.

Партнер юридической фирмы Hogan Lovells Крис Хардман считает, что объем российских дел в английских судах не уменьшится.

"Я не думаю, что число упадет, потому что в соглашениях используются английские нормы права, и английские суды сейчас прочно утвердились в рассмотрении такого рода споров", - подчеркнул он.

Отмечается, что лондонские суды также рассматривают большое количество исков из Казахстана, касающихся разбирательств вокруг БТА Банка.

Напомним, ранее Россия проиграла украинским компаниям суд в Гааге, однако отказалась выполнять решение суда, заявив, что у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение этого иска.

Другие новости по теме

Баталии украинских олигархов развернулись в судах Лондона - FT Баталии украинских олигархов развернулись в судах Лондона - FT
На этой неделе в Высоком Суде Лондона (Британия) обострилась "юридическая схватка" за $2 млрд между тремя из богатейших украинцев. "Это наводит на мысль, что буму судебных разбирательств с участием магнатов из бывшего СССР нет и не предвидится конца", пишет The Financial Times.

Мэр Лондона призвал миллиардеров судиться в британской столице Мэр Лондона призвал миллиардеров судиться в британской столице
Мэр Лондона Борис Джонсон призвал миллиардеров из России и всего мира пользоваться услугами лондонских адвокатов.

В лондонских беспорядках приняли участие 30 тысяч человек, из них арестовано 1875 В лондонских беспорядках приняли участие 30 тысяч человек, из них арестовано 1875
В уличных беспорядках, которые прошли с 6 по 10 августа в Лондоне, приняли участие 30 тысяч человек.

Роднянский - в тройке самых оплачиваемых российских топов
Журнал РБК в июньском номере, который сегодня появится в продаже, подсчитал доходы 100 топ-менеджеров крупнейших российских компаний в 2009 году

Российские суды будут публиковать свои решения в Интернете
С июля 2010 года решения всех российских судов будут появляться на их официальных интернет-сайтах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: