Россия поддерживала сепаратистов Каталонии - разведка ФРГ

Россия поддерживала сепаратистов Каталонии - разведка ФРГ
РФ поддерживает сепаратистское движение в Каталонии пропагандой
Российские тролли подогревали общественные споры о независимости Каталонии. В частности, РФ поддерживает сепаратистское движение пропагандой, заявили в ФРГ.

Россия оказывала поддержку каталонским сепаратистам перед референдумом в октябре 2017 года. Об этом заявил президент Федерального ведомства по защите конституции Германии Ханс-Георг Маасен на симпозиуме в Берлине, передает Spiegel.

"Немецкие спецслужбы исходят из того, что российские тролли "подогревали" общественные споры о независимости Каталонии. У них, очевидно, есть свидетельства того, что Россия поддерживает каталонское сепаратистское движение пропагандой... Маасен говорит, что получил эту информацию не из первых рук, но считает ее очень правдоподобной", - говорится в статье журнала.

При этом Маасен уточнил, что речь идет о "дезинформации и пропаганде", а не о финансовой поддержке.

В целом на симпозиуме, как сообщается, немецкая, британская, а также натовская спецслужбы обвинили Россию в стремлении дестабилизировать западные демократии.

Ранее сообщалось, что в Испании утвердили нового главу Каталонии.

Другие новости по теме

МИД Украины поддерживает территориальную целостность Испании МИД Украины поддерживает территориальную целостность Испании
Климкин высказался по поводу независимости Каталонии.

Украина считает незаконным референдум в Каталонии Украина считает незаконным референдум в Каталонии
Официальный Киев поддерживает готовность властей Испании к политическому диалогу.

В Германии опасаются вмешательства России в выборы
Власти ФРГ допускают кибератаки, организованные российскими спецслужбами.

Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км Сотни тысяч сторонников независимости Каталонии образовали живую цепь в 400 км
Самая массовая акция за последние годы в поддержку вопроса отделения Каталонии от Испании прошла 11 сентября, в 300-ю годовщину утраты независимости.

Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии
Правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с президентом Каталонии Артуром Масом, передает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: