Украинский мусор перекрыл реку в Словакии - экологи

Украинский мусор перекрыл реку в Словакии - экологи
Пробка из мусора растянулась на 100-200 метров
Такого масштабного мусорного затора местные экологи не видели уже лет 30. Куча пластикового мусора имеет 100-200 м в длину и постоянно растет.

В Словакии на реке Бодрог, которая вытекает из Закарпатья, образовалась огромная пробка из мусора и бытовых отходов. Об этом сообщает Мукачево.net.

Отмечается, что шокирующие фото с мусором появились в словацких и венгерских СМИ.

Бодрог - приток Латорицы, который несет свои воды из Закарпатья через территорию Словакии и Венгрии. Следовательно, экологи предполагают, что мусор приплыл именно из Украины.

"Такого мы не видели лет 30. Затор из пластика сейчас имеет 100-200 м в длину и постоянно растет. Сейчас он находится в устье Бодрога, а далее двинется в сторону Венгрии", - говорит один из местных активистов.

Петер Часар (Венгрия), который опубликовал фотографии в социальной сети говорит, что в Украине "не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов".

Специалисты по охране водных ресурсов предполагают, что если в ближайшие дни поднимется уровень воды вследствие осадков, то мусорного завала Венгрии не избежать.

"В таких случаях мы всегда сообщаем об этой проблеме в Национальное управление водного хозяйства. Скопление бытового мусора случается нередко, и особенно во время наводнений. В этом случае, в зависимости от объема и природы загрязнения, будут определяться возможности и режимы очистки реки и берегов от мусора", - отметил Иштван Ковач, сотрудник охраны водных ресурсов.


 

Напомним, в Украине с 1 января 2018 года вступил в силу закон о сортировке мусора, а также запрещающий захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов. 

Как сообщалось, в Житомирской области нашли 90 тонн мусора из Львова.

 

Другие новости по теме

В пригороде Донецка жители жалуются на кучи мусора В пригороде Донецка жители жалуются на кучи мусора
В пригороде Донецка местные жители жалуются на власти из-за множества мусора, который никак не могут вывезти, а также из-за большого количества крыс.

С 2018 года в Украине захоронение непереработанного мусора будет запрещено С 2018 года в Украине захоронение непереработанного мусора будет запрещено
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №10501, который запрещает захоронение непереработанных и необработанных бытовых отходов с 1 января 2018 года, говорится в документе.

В Киеве установят более тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора В Киеве установят более тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора
В ближайшее время на киевских улицах установят 1,3 тысячи новых сетчатых контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

Принят спецдекрет по спасению Неаполя от мусора
Совет министров Италии одобрил декрет по спасению Неаполя, фактически задыхающегося в тридцатиградусную жару от скопившегося на улицах мусора

После Ющенко на Говерле собрали шесть мешков мусора
После восхождения на Говерлу Президента Украины Виктора Ющенко и активистов партии «Наша Украина» на высочайшей горе Украины было собрано шесть мешков мусора



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: