Трамп приказал подготовить вывод войск США из Южной Кореи - СМИ

Трамп приказал подготовить вывод войск США из Южной Кореи - СМИ
Дональлд Трамп инициирует сокращение военного контингента США в Южной Кореи
Подписание мирного договора между Южной Кореей и КНДР снизит необходимость удерживать на полуострове 23,5 тыс. американских солдат.

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить варианты сокращения американского военного контингента в Южной Корее. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает газета The New York Times.

По данным источников, сокращение военного контингента не будет одним из предметов торга на переговорах Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые должны состояться в ближайшее время. По их словам, подписание мирного договора между Южной Кореей и КНДР снизит необходимость удерживать на полуострове 23,5 тыс. солдат.

Отмечено, что Трамп и раньше хотел сократить контингент в Южной Корее. В частности, он заявлял, что США не получают адекватной компенсации за размещение военных. По соглашению, которое заканчивается в конце 2018 года, Южная Корея оплачивает США половину суммы, которая идет на содержание контингента - $800 млн в год. Администрация Трампа при этом требует, чтобы Южная Корея полностью оплачивала содержание военных.

В то же время в Пентагоне опасаются, что сокращение контингента может ослабить альянс США и Южной Кореи. Источники не сказали, планирует Трамп частично сократить контингент, или полностью вывести войска, однако последний вариант считается маловероятным.

Ранее сообщалось, что Южная Корея не намерена выводить войска США.

Другие новости по теме

КНДР и Южная Корея начали переговоры КНДР и Южная Корея начали переговоры
Переговоры на высоком уровне проходят в закрытом режиме.

США готовы присоединиться к переговорам между КНДР и Южной Кореей США готовы присоединиться к переговорам между КНДР и Южной Кореей
Трамп поддерживает диалог между Северной и Южной Кореей.

КНДР предлагает Южной Корее перемирие КНДР предлагает Южной Корее перемирие
В то же время, Северная Корея ставит ряд условий для перемирия.

Южная Корея выделит 866 млн долларов на содержание американского военного контингента Южная Корея выделит 866 млн долларов на содержание американского военного контингента
Южнокорейские власти согласились выделить средства на содержание в 2014 году американских военных, дислоцирующихся на территории Южной Кореи, сообщает сегодня гонконгская газета Саут чайна морнинг пост.

Южная Корея не желает разговаривать с КНДР
Южная Корея в очередной раз отказалась от переговоров с КНДР, предложенных северокорейскими властями



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: