Мэттис: Россия и Китай решили быть соперниками США

Мэттис: Россия и Китай решили быть соперниками США
Глава Пентагона Джеймс Мэттис
Глава Пентагона также обвинил Москву и Пекин в стремлении завладеть правом вето на экономические, дипломатические и оборонные решения других стран.

Глава министерства обороны США Джеймс Мэттис вновь обвинил Россию и Китай в намеренном противостоянии Вашингтону и попытках контролировать действия других стран, сообщает Интерфакс.


"Китай и Россия решили быть стратегическими соперниками (США – ред.). Они стремятся создать мир, соответствующий их авторитарным моделям", – говорится в письменном свидетельстве Мэттиса перед членами комитета по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

В частности, Мэттис заявил, что Москва несколько раз нарушала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), и тем самым подорвала уверенность США в надежности как партнера.


Глава Пентагона отметил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Россия вернулась к соблюдению договора, но продолжительность его нарушений подрывает уверенность в надежности РФ как партнера по соглашениям.   Ранее Мэттис заявил, что действия России в Великобритании, Украине и Крыму свидетельствуют о стремлении Москвы к стратегическому соперничеству.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Мэттис: Росия и Китай решили быть соперниками США Мэттис: Росия и Китай решили быть соперниками США
Глава Пентагона также обвинил Москву и Пекин в стремлении завладеть правом вето на экономические, дипломатические и оборонные решения других стран.

Глава Пентагона: РФ решила стать противником США Глава Пентагона: РФ решила стать противником США
Действия России в Великобритании, Украине и Крыму свидетельствуют о стремлении Москвы к стратегическому соперничеству, считает Джеймс Мэттис.

Мэттис: Ждем от Киева закон о военной реформе Мэттис: Ждем от Киева закон о военной реформе
Министр обороны США поблагодарил Украину за мужество перед лицом "российской агрессии" и подчеркнул важность партнерства двух стран в области безопасности.

Глава Пентагона: НАТО не угроза для России Глава Пентагона: НАТО не угроза для России
Джеймс Мэттис заявил, что не понимает, почему россияне считают альянс угрозой.

Будущий глава Пентагона о России: Главная угроза Будущий глава Пентагона о России: Главная угроза
США следует взаимодействовать с Россией, как они взаимодействовали даже во время Холодной войны, считает Джеймс Мэттис.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: