В Азербайджан приедет глава МИД Северной Кореи

В Азербайджан приедет глава МИД Северной Кореи
Флаг Северной Кореи
Глава МИД КНДР Ли Ён Хо приедет в Баку на министерскую конференцию Движения неприсоединения, куда входят 120 государств. Информация официально подтверждена.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо приедет с визитом в столицу Азербайдана Баку. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева во вторник, 3 апреля.

По его словам, глава МИД КНДР приедет на министерскую конференцию Движения неприсоединения, куда входят 120 стран.

"КНДР тоже является одним из участников этого процесса (Движения неприсоединения – ред.), – напомнил Гаджиев. – Сегодня и завтра в Баку проходят встречи высокопоставленных чиновников, которые готовят документы для конференции. 5-6 апреля пройдет сама конференция и в рамках нее ожидается участие министра иностранных дел КНДР. Мы уже получили информацию об этом".

При этом Хикмет Гаджиев не ответил на вопрос, пройдут ли во время конференции встречи, связанные с урегулированием ситуации на Корейском полуострове.

"Это касается двухсторонних отношений КНДР с другими странами. У меня нет полномочий это комментировать", – сказал он.

Ранее сегодня утром о визите Ли Ён Хо в Баку сообщил японский телеканал NHK со ссылкой на дипломатические источники. После посещения конференции в Азербайджане глава МИД КНДР, как ожидается, отправится в Москву. Об этом сообщило посольство России в КНДР на своей странице в Facebook.

"Глава северокорейской дипломатии отправился в заграничное турне, частью которого станет его визит в Москву", – говорится в сообщении. Однако график Ли Ён Хо в Москве пока неизвестен.

Напомним, 30 марта Совбез ООН ввел новые санкции против Северной Кореи. В черный список, предложенный США, вошли 21 судоходная компания, 27 судов и одно частное лицо, которые связаны с незаконной перевозкой нефти и угля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Совбез ООН ввел новые меры против Северной Кореи Совбез ООН ввел новые меры против Северной Кореи
В черный список, предложенный Вашингтоном, вошли 21 судоходная компания, 27 судов и одно частное лицо, которые связаны с незаконной перевозкой нефти и угля.

Исторический визит: формальный глава КНДР приедет в Южную Корею Исторический визит: формальный глава КНДР приедет в Южную Корею
Топ-чиновник КНДР такого уровня впервые с 1953 года посетит Южную Корею. Он примет участие в церемонии открытия Олимпиады 9 февраля.

Сегодня КНДР проведет пресс-конференцию в штаб-квартире ООН Сегодня КНДР проведет пресс-конференцию в штаб-квартире ООН
В пятницу, 21 июня, Северная Корея проведет пресс-конференцию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на представителей КНДР в ООН.

КНДР опровергла сообщение о визите Ким Чен Уна в Тегеран КНДР опровергла сообщение о визите Ким Чен Уна в Тегеран
Северная Корея прояснила, кто именно едет от нее на саммит Движения неприсоединения в Иран после того, как появились сообщения о возможном визите в Тегеран Ким Чен Уна.

Правящая партия КНДР проведет первый съезд за 30 лет
Большинство делегатов съезда Трудовой партии Северной Кореи прибыли в столицу КНДР Пхеньян



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: