Умерла бывшая жена Нельсона Манделы Винни

Умерла бывшая жена Нельсона Манделы Винни
Вини и Нельсон Манделы
Винни занимала ряд государственных постов, возглавляла лигу Африканского национального конгресса женщин, была членом Национального исполнительного комитета АНК.

Южноафриканский политик, активистка борьбы с апартеидом, бывшая супруга Нельсона Манделы Вини скончалась в возрасте 81 года. Об этом сообщил британский телеканал Sky News в понедельник, 2 апреля.

В заявлении семьи политика говорится, что она умерла после продолжительной болезни. Вини Мандела с начала года неоднократно проходила лечение в больнице, сообщает ее семья.

Вини Мандела была замужем за Нельсоном Манделой с 1958 по 1996 год. В 1993 году она стала главой Африканского национального конгресса женщин. В 1994 году была избрана в парламент, переизбрана в 1999 году, но подала в отставку в 2003 году на фоне финансового скандала.

В том же году она была признана виновной в том, что подписывала документы от имени Женской лиги, позволявшие мошенническим способом получать банковские ссуды на имя несуществующих сотрудников, в числе которых была и ее дочь Зинзи. Вини Мандела присудили тюремный срок, однако ей удалось избежать заключения после подачи апелляции.

Ранее сообщалось, общая сумма наследства Нельсона Манделы составила 46 миллионов рандов (около четырех миллионов долларов).

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Мандела оставил в наследство около $4 млн Мандела оставил в наследство около $4 млн
Душеприказчики объявили, что общая сумма наследства Нельсона Манделы составила 46 миллионов рандов (около четырех миллионов долларов), сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 3 февраля.

У Нельсона Манделы прошли симптомы пневмонии, но он не может говорить У Нельсона Манделы прошли симптомы пневмонии, но он не может говорить
Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела по-прежнему сильно болен и он не может разговаривать, сообщила бывшая супруга всемирно известного лидера борьбы с апартеидом.

Бывшая супруга Манделы выступила с заявлением о состоянии здоровья экс-президента ЮАР Бывшая супруга Манделы выступила с заявлением о состоянии здоровья экс-президента ЮАР
Состояние здоровья экс-президента ЮАР Нельсона Манделы значительно улучшилось по сравнению с его состоянием несколько дней назад, сообщила его бывшая супруга Винни.

Суд выдал ордер на арест внука Нельсона Манделы Суд выдал ордер на арест внука Нельсона Манделы
Выдан ордер на арест внука Нельсона Манделы - Мандлы Манделы, обвиняемого в неуплате алиментов бывшей супруге.

Нельсона Манделу бывшая жена обвинила в предательстве чернокожих
Экс-президента ЮАР, известного борца за равноправие между белым и чернокожим Нельсона Манделу бывшая жена обвинила в предательстве южноафриканских негров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: