Отвратительно: Будапешт отреагировал на инцидент в Берегово

Отвратительно: Будапешт отреагировал на инцидент в Берегово
В Берегово разбили девять машин с номерами Венгрии
В правительстве Венгрии считают, что повреждение авто - явная провокация против закарпатских венгров, и это является частью антивенгерских проявлений.

В правительстве Венгрии считают, что повреждение авто - явная провокация против закарпатских венгров, и это является частью антивенгерских проявлений, которые произошли в течение последних недель

Будапешт считает атаку на автомобили с венгерскими номерами в закарпатском Берегово, произошедшую в ночь на 16 марта, неприемлемой. Об этом заявили вице-премьер Жолт Шемьен и госсекретарь по вопросам национальной политики Янош Потали, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Чиновники выразили свое сожаление по поводу того, что "новое нападение на венгерскую общину в Закарпатье" было начато уже на следующий день после празднования годовщины провозглашения Карпатской Украины.

"Эта акция – явная провокация против закарпатских венгров, она является частью антивенгерских проявлений, которые произошли в течение последних недель", - заявляют в Будапеште.

Чиновники также сообщили, что ждут от Украины "решительных действий для предотвращения подобных случаев" и "гарантий безопасности закарпатских венгров".

В свою очередь глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал этот инцидент " отвратительным", подчеркнув, что считает неприемлемым, чтобы венгры жили на своей родине, Закарпатье, в ощущении постоянного страха.

Он отметил, что неоднократно призывал украинскую власть защитить венгров Закарпатья от нападений экстремистов.

"К сожалению, этот случай доказывает, присутствие специальной группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Закарпатье вполне оправдано", - сказал Сийярто.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области усилили охрану порядка.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Берегово разбили девять машин с номерами Венгрии В Берегово разбили девять машин с номерами Венгрии
Автомобилям с венгерскими номерами выбили задние или лобовые стекла. Вместе с тем, машины с украинскими номерами, которые стояли рядом, не пострадали.

В Берегово разбили девять машин с венгерскими номерами В Берегово разбили девять машин с венгерскими номерами
Автомобилям с венгерскими номерами выбили задние или лобовые стекла. Вместе с тем, машины с украинскими номерами, которые стояли рядом, не пострадали.

Будапешт: На Закарпатье открылась миссия ОБСЕ Будапешт: На Закарпатье открылась миссия ОБСЕ
Генеральный секретарь ОБСЕ прислал сообщение главе МИД Венгрии, в котором якобы подтвердил, что в Ужгороде установлено постоянное присутствие миссии в количестве 12 челове.

Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье Будапешт хочет миссию ОБСЕ в Закарпатье
Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и требует присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.

Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против
Правительство Венгрии поддержало инициативы от политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, заявил в интервью Weekly.ua посол Венгрии в Украине Михаль Баер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: