В Молдове экс-депутат получил 14 лет тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

В Молдове экс-депутат получил 14 лет тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
Юрия Болбочану приговорили к 14 годам тюремного заключения
Юрий Болбочану якобы собирал и передавал информацию, которая могла использоваться против интересов Республики Молдова. Он приговорен к 14 годам тюрьмы с исполнением наказания в тюрьме закрытого типа.

Бывший депутат парламента Молдовы Юрий Болбочану приговорен к 14 годам тюремного заключения по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу России. Об этом во вторник, 13 марта, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры республики по борьбе с организованной преступностью и особым делам, пишет Интерфакс-Россия.

Отмечается, что бывший депутат признан виновным в совершении преступления по статье об измене Родине. Он приговорен к 14 годам тюрьмы с исполнением наказания в тюрьме закрытого типа, с лишением права занимать государственные должности на 4 года.

В надзорном ведомстве добавили, что приговор не является окончательным, он может быть обжалован в Апелляционной палате.

По данным СМИ, Болбочану был арестован 17 марта 2017 года. Его обвиняют в том, что, будучи завербованным российскими спецслужбами, "в период 5 октября 2016 года - 17 марта 2017 года собирал и передавал информацию национального интереса, которая могла использоваться против интересов Республики Молдова". Чиновник якобы получал за это материальное вознаграждение.

Напомним, ранее сотрудника службы информации и безопасности Португалии приговорили к семи годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ
Португальского представителя национальной разведки Фредерико Карвальхао суд приговорил к семи годам лишения свободы за шпионаж для России.

Голландского летчика приговорили к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России Голландского летчика приговорили к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Суд Гааги приговорил 37-летнего голландца Криса Ванекера к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России.

Американского миллиардера приговорили к 11 годам тюрьмы Американского миллиардера приговорили к 11 годам тюрьмы
Основатель хедж-фонда Galleon Group, американский миллиардер шриланкийского происхождения Радж Раджаратнам был приговорен к 11 годам тюремного заключения за инсайдерскую торговлю.

Грузинский политолог приговорен к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Городской суд Тбилиси приговорил политолога Вахтанга Маисая к 20 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ

Российский военный за шпионаж в пользу Грузии получил 10 лет тюрьмы
Северокавказский окружной военный суд сегодня признал старшину Вооруженных сил РФ Джемала Накаидзе виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к десяти годам лишения свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: