Штаб Путина обвинили в сборе подписей за счет госбюджета

Штаб Путина обвинили в сборе подписей за счет госбюджета
Сбор подписей в поддержку Владимира Путина финансировался за счет государственного бюджета
Правозащитники узнали, что Всероссийское общественное движение Волонтеры победы, которое отвечает за сбор подписей, получает гранты и другую финансовую поддержку за счет госбюджета.

Сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина финансировался за счет государственного бюджета, а не избирательного фонда кандидата. Об этом говорится в докладе Дымовая завеса: Как псевдообщественники симулируют гражданское участие в выборах экспертов Движения за честные выборы Голос, опубликованном в четверг, 22 февраля.

Отмечается, что эксперты проанализировали работу Всероссийского общественного движения Волонтеры победы, отвечавшего за сбор подписей. В качестве доказательства нарушения законодательства РФ правозащитники назвали то, что это движение получает гранты и другую финансовую поддержку, а также располагается в помещениях, принадлежащих государству.

"Указанные общественные организации и движения, как оказалось, получают весомую государственную поддержку - как в виде прямого финансирования, так и через предоставление государственной и муниципальной собственности, информационную поддержку, выплату зарплат их региональным координаторам, работающим в бюджетных учреждениях и органах власти и местного самоуправления", - говорится в докладе.

По мнению его авторов, таким образом нарушаются законы Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и О выборах президента Российской Федерации, которые запрещают "бесплатное или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ и оказание услуг юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах".

Также правозащитники заметили, что цена за сбор одного голоса в поддержку Путина слишком низкая. За президента РФ собрали 1,6 млн подписей и потратили на это 5 млн рублей, по мнению авторов доклада, сборщикам должны были заплатить больше.

Напомним, ранее российская Центральная избирательная комиссия зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты страны.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта, в годовщину аннексии Крыма.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Выборы в России
Дипломатам США запретили наблюдать за выборами в России
В России суд разрешил Путину участвовать в выборах
Собчак подала в суд на участие Путина в выборах
Москва попросила Украину открыть участки к выборам
[/i]Пойду в комбайнеры. Путин снова пошутил

Другие новости по теме

В России суд разрешил Путину участвовать в выборах В России суд разрешил Путину участвовать в выборах
Верховный суд России признал законной регистрацию Владимира Путина кандидатом в президенты в четвертый раз. Решение ЦИК обжаловала Ксения Собчак.

Путина официально зарегистрировали кандидатом в президенты РФ Путина официально зарегистрировали кандидатом в президенты РФ
Действующего президента РФ зарегистрировал на выборы российский Центризбирком, выдав соответствующий документ его доверенному лицу.

Путина официально зарегистрировали кандидатом на пост президента РФ Путина официально зарегистрировали кандидатом на пост президента РФ
Действующего президента РФ зарегистрировал на выборы российский Центризбирком, выдав соответствующий документ его доверенному лицу.

Собчак зарегистрировали кандидатом в президенты РФ Собчак зарегистрировали кандидатом в президенты РФ
Телеведущей разрешили открыть счет для формирования избирательного фонда.

В Беларуси начали сбор подписей за кандидатов в президенты
В Беларуси стартовала кампания по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента республики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: