В Люксембурге заявили, что Венгрию могут исключить из ЕС

В Люксембурге заявили, что Венгрию могут исключить из ЕС
Жан Ассельборн
Глава МИД Люксембурга, которого его венгерский коллега назвал "идиотом", заявил, что политика правительства Венгрии может стоить Будапешту членства в ЕС.

Политика венгерского правительства может стоить Будапешту членства в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в телефонном интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet. Журналисты пообщалось с люксембургским дипломатом после того, как глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал его "идиотом".

По словам Ассельборна, венгерская политика бросает вызов принципам Европейского Союза.

Скандал начался после того, как в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel Ассельборн раскритиковал венгерскую законодательную инициативу Стоп Сорос, которая предполагает запрет неправительственных организаций, которые поддерживают миграцию.

Также Ассельборн заявил, что ЕС должен наказать Венгрию, активизировав статью 7 союзного договора, который лишит Будапешт права голоса в Совете Европы.

В ответ на это Сийярто заявил, что "экстремистские либералы" хотят наводнить Европу мигрантами. А самого Ассельборна Сийярто обозвал "идиотом", который ненавидит Венгрию.

В ответ глава МИД Люксембурга ответил, что речь идет о ценностях, а не о личностях.

"Я не ненавижу Венгрию, Петера Сийярто или Виктора Орбана. Речь идет не о личностях, а о базовых принципах, ценностях, законах и уважении человеческого достоинства в каждой стране-члене ЕС.

Мы не можем принять наказание для неправительственных организаций, которые помогают искателям убежища. Такие методы применяют только авторитарные режимы, недостойны демократического Европейского Союза", - пояснил свою позицию люксембургский министр.

Ассельборн отметил, что у него совершенно нормальные отношения с венгерским коллегой Сийярто. "У меня нет злости, которая могла бы повлиять на наши отношения. Как я сказал, речь идет о принципах и ценностях. Венгерская политика бросает вызов принципам Европейского Союза", - добавил он.

Люксембургский министр отметил, что не может понять мышление венгерского правительства и предостерег, что его политика может дорого стоить Будапешту.

"Венгерский народ должен понимать, если у них есть правительство, которое делает это, то ценой этому может быть членство в ЕС. Мне было бы очень грустно, если бы это случилось", - заявил Ассельборн.

Напомним, Орбан пригрозил закрыть организации, помогающие беженцам.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Глава МИД Венгрии назвал главу МИД Люксембурга Глава МИД Венгрии назвал главу МИД Люксембурга "идиотом"
Глава внешнеполитичского ведомства Венгрии заявил, что его страна не нуждается в сумасшедших идеях Люксембурга. Скандал разгорелся из-за проблемы мигрантов в ЕС.

Венгрия резко ответила на требование об исключении из ЕС Венгрия резко ответила на требование об исключении из ЕС
Венгры сами будут решать, с кем им жить, подчеркнули в Будапеште.

В Люксембурге требуют исключить Венгрию из ЕС В Люксембурге требуют исключить Венгрию из ЕС
В МИД страны считают, что власти Венгрии попирают основные европейские ценности.

Глава МИД Люксембурга предостерег от распада ЕС Глава МИД Люксембурга предостерег от распада ЕС
"Ошибочный национализм", по мнению политика, может привести к настоящей войне.

Венгрия обвинила Хорватию в нарушении суверенитета
Загреб "солгал в лицо" Будапешту и Европейскому союзу, отметил министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: