Курды обвинили Турцию в применении напалма

Представитель курдских сил самообороны Африна сообщил, что турецкая армия использует оружие, запрещенное международной конвенцией.

Официальный представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду заявил, что турецкая армия применяет запрещенное международной конвенцией оружие в ходе боевых действий на сирийско-турецкой границе, передает РИА Новости.

"Мы не можем говорить о как таковом продвижении (турецких сил), наблюдаются операции из серии "пришли-ушли", которые соответствуют тактике сил самообороны, с целью компенсации большой разницы в вооружении. Турецкая армия обладает самолетами, танками, ракетами и использует оружие, запрещенное международной конвенцией – напалм и снаряды с газом хлор, также разница в количестве бойцов. У них десятки тысяч террористов помимо турецких военных", – подчеркнул Хеду.

Ранее сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на главу больницы Африна Джоана Мохамада сообщило, что в пятницу, 16 февраля, в больницу поступило шесть человек с симптомами удушья в результате применения отравляющих веществ турецкими военными в деревне Аранда кантона Африн.

 

Другие новости по теме

Сирийские курды заявили, что Турция бомбит мирное население Сирийские курды заявили, что Турция бомбит мирное население
Представитель курдов Африна утверждает, что турецкая армия и ее союзники не добились успеха в регионе и в отместку бомбят жилые кварталы, а также памятники архитектуры.

Глава ЛНР уверяет, что в Луганске применили запрещенное оружие Глава ЛНР уверяет, что в Луганске применили запрещенное оружие
В ЛНР считают, что силовики антитеррористической операции использовали кассетные бомбы.

В столкновении турецких военных с курдскими боевиками погибли 19 человек В столкновении турецких военных с курдскими боевиками погибли 19 человек
Сегодня, 5 августа, на юго-востоке Турции в столкновениях между турецкими военнослужащими и курдскими боевиками погибли 19 человек.

Армия Турции начала масштабную операцию на севере Ирака Армия Турции начала масштабную операцию на севере Ирака
Турецкая армия в четверг, 20 октября, начала крупномасштабную операцию в Северном Ираке одновременно в пяти районах.

Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков Армия Турции начала наземную операцию на севере Ирака в ответ на вылазку курдских боевиков
Турецкая армия в среду, 19 октября, начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших на военных в приграничной провинции Хаккяри.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: