Эквадорцы проголосовали за ограничение числа президентских сроков

Эквадорцы проголосовали за ограничение числа президентских сроков
Президент Эквадора Ленин Морено с бюллетенем для голосования
Более 65% эквадорцев проголосовали за отмену возможности переизбираться на должность президента неограниченное число раз. Плебисцит инициировал действующий глава государства Ленин Морено.

Жители Эквадора проголосовали на референдуме 4 февраля за отмену неограниченного числа переизбраний на должность президента страны. Против этой нормы, по предварительным данным, высказались порядка 65% избирателей.

Плебисцит проводился по инициативе действующего главы государства Ленина Морено. Он объяснял это необходимостью законодательно закрепить принцип сменяемости власти.

По другой версии, тем самым Морено хотел лишить своего предшественника Рафаэля Корреа возможности вновь баллотироваться на должность президента.

Норма о неограниченном числе президентских сроков была введена при Корреа в 2015 году. Ленин Морено занимал пост вице-президента в период его правления в 2007-2013 годах.

Напомним, в первом туре президента Эквадора выбрать не смогли, так как ни один кандидат не набрал необходимого для победы количества голосов.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

На выборах президента Эквадора лидирует Ленин Морено На выборах президента Эквадора лидирует Ленин Морено
Действующий президент Эквадора отметил, что революция вернула себе победу в стране.

Президента Эквадора не смогли выбрать в первом туре Президента Эквадора не смогли выбрать в первом туре
Имя нового главы государства определится 2 апреля.

Действующий президент Эквадора набирает 61% голосов на выборах - экзит-полл Действующий президент Эквадора набирает 61% голосов на выборах - экзит-полл
Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа побеждает на всеобщих выборах в первом туре, информирует экзит-полл.

Выборы президента Эквадора: Корреа идет на третий срок Выборы президента Эквадора: Корреа идет на третий срок
В Эквадоре проходят президентские выборы. Фаворитом гонки называют нынешнего президента Рафаэля Корреа, управляющего страной с 2007 года.

Двое сторонников президента Эквадора убиты во время встречи избирателей Двое сторонников президента Эквадора убиты во время встречи избирателей
Два сторонника действующего президента Эквадора Рафаэля Корреа были убиты в понедельник во время церемонии встречи избирателей с главой государства, сообщают СМИ с места события.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: