Япония поддержала новую ядерную доктрину США

Япония поддержала новую ядерную доктрину США
Флаг Японии
Япония продолжит тесно сотрудничать с США в деле продвижения реального и ощутимого ядерного разоружения, заявили в японском Министерстве иностранных дел.

Япония приветствует новую ядерную доктрину США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу, 3 февраля, от имени министра иностранных дел Японии Таро Коно.

По его словам, "Токио признает решимость США обеспечить эффективность политики сдерживания и приверженность распространению ее на союзников, включая Японию, ввиду того, что ситуация в сфере международной безопасности быстро ухудшается с момента публикации прежней доктрины в 2010 году".

Япония будет усиливать политику сдерживания в рамках японско-американского альянса через тесные консультации по вопросам, в том числе и ядерного сдерживания, отмечается в заявлении министра.

"Япония продолжит тесно сотрудничать с США в деле продвижения реального и ощутимого ядерного разоружения, надлежащим образом отвечая на актуальные угрозы безопасности", – подчеркивается в документе.

В США начали создание нового бомбардировщика

Напомним, 2 февраля Пентагон обнародовал ядерную доктрину США. В документе отмечается, что США намерены повышать возможности своего ядерного потенциала путем разработки ядерного оружия малой мощности. 


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Иран: Ядерная доктрина США – угроза человечеству Иран: Ядерная доктрина США – угроза человечеству
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф увидел угрозу человечеству в ядерной доктрине США. По его словам, документ отражает большую зависимость от ядерного оружия.

США представили новую ядерную доктрину США представили новую ядерную доктрину
Новая американская ядерная доктрина среди ключевых угроз выделяет РФ, Китай, Иран и КНДР. При этом Вашингтон надеется на стабильные отношения с Москвой и Пекином и не желает соперничества.

США планируют пересмотреть ядерную доктрину США планируют пересмотреть ядерную доктрину
Новая команда по вопросам национальной безопасности "бросает свежий взгляд" на многие вопросы, включая применение ядерного оружия.

КНДР не откажется от наращивания ядерного потенциала
МИД Северной Кореи заявляет, что КНДР будет наращивать свой ядерный потенциал, пока существует ядерная угроза со стороны США.

Медведев одобрил превентивные ядерные удары
Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ утвердил новую Военную доктрину страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: