США вводит запрет на поставку оружия в Южный Судан

США вводит запрет на поставку оружия в Южный Судан

Гражданская война в Южном Судане началась в декабре 2013 года. В результате боевых действия за четыре года погибли десятки тысяч человек.

Администрация президента Дональда Трампа вводит оружейное эмбарго против Южного Судана, где продолжается гражданская война, и призывает к подобному шагу ООН и другие страны. Об этом заявили в Госдепартаменте США в пятницу, 2 февраля, сообщает агентство Associated Press.

США запретят продажу вооружений, военного оборудования и услуг всем участникам конфликта.

"Сообщение должно быть понятным – США, регион и международное сообщество не будут стоять в стороне, пока в Судане погибают невиновные", – говорится в сообщении Госдепа.

Напомним, в сентябре 2017 года Украина приостановила поставки оружия в Южный Судан до нормализации ситуации в этой стране. 

Другие новости по теме

Южный Судан отказывается принимать миротворцев ООН Южный Судан отказывается принимать миротворцев ООН
Южный Судан отказался принять четыре тысячи миротворцев ООН.

В Южном Судане военные по ошибке расстреляли катер ВМС, погибли 40 человек В Южном Судане военные по ошибке расстреляли катер ВМС, погибли 40 человек
Военные Южного Судана по ошибке открыли огонь по катеру ВМС страны, который впоследствии затонул. В результате крушения погибли 40 военнослужащих.

Судан и Южный Судан договорились о прекращении конфликта вокруг транспортировки нефти Судан и Южный Судан договорились о прекращении конфликта вокруг транспортировки нефти
Судан и Южный Судан договорились о прекращении конфликта вокруг транспортировки нефти, который длился с января 2012 года.

500 человек стали жертвами столкновений в Южном Судане 500 человек стали жертвами столкновений в Южном Судане
В результате столкновений на этнической почве на востоке Южного Судана погибли более 500 человек.

В Южном Судане появится своя валюта В Южном Судане появится своя валюта
Своя валюта в Южном Судане, государстве, которое официально появилось 9 июля 2011 года, появится в течение недели



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: