Россияне, рассказавшие о признании их гей-брака, покинули РФ

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский вынуждены были уехать из России на фоне угроз со стороны полиции и гомофобно настроенных граждан.

Правозащитник Игорь Кочетков сообщил в интервью телеканалу Дождь 29 января, что граждане России Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, ранее объявившие о регистрации их однополого брака в Москве, покинули страну из соображений безопасности. 

Он не уточнил, куда именно уехали мужчины, сообщив лишь, что "безопасное место" находится за пределами РФ.

По словам правозащитника, мужчинам угрожала опасность "в силу неадекватных действий сотрудников полиции", которые грозили завести уголовное дело и заявили, что не смогут защитить их от "посягательств со стороны гомофобно настроенных граждан и организаций".

Напомним, Войцеховский и Стоцко оформили брак в Дании 4 января 2018 года, после чего подали документы в Многофункциональный центр услуг в Москве, где в их паспорта на странице семейного положения поставили отметки о регистрации брака в Копенгагене.

В МФЦ эту информацию назвали ложной, а против мужчин было возбуждено административное дело об умышленной порче документов в связи с "инициированием внесения в паспорта отметок, не предусмотренных законодательством".

В Германии зарегистрировали первый в стране однополый брак

Другие новости по теме

Двое мужчин из РФ заявили о признании их однополого брака в Москве Двое мужчин из РФ заявили о признании их однополого брака в Москве
Евгений Войцеховский и Павел Стоцко рассказали в эфире телеканала Дождь, что гей-брак, который они заключили в Дании, официально признали в России.

В Берлине зарегистрировали первый в Германии однополый брак В Берлине зарегистрировали первый в Германии однополый брак
В Германии вступил в силу закон, который вводит полное и равноправное признание однополых браков.

В Уругвае заключен первый однополый брак В Уругвае заключен первый однополый брак
В понедельник, 5 августа, в Уругвая состоялась первая гей-свадьба, сообщает агентство France Press.

В Киеве стартует флеш-моб за сохранение брака В Киеве стартует флеш-моб за сохранение брака
Сегодня в 17.00 на перекрестке улиц Крещатик и Хмельницкого состоится флеш-моб на тему: Сохрани брак.

Россияне считают детей главным основанием для сохранения брака, – ВЦИОМ
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (71%) готовы сохранить семью ради общих детей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: