Часы Судного дня перевели вперед из-за ядерной угрозы

Так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерной катастрофы на Земле, часы Судного дня не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году.

Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу глобальной ядерной катастрофы, перевели на 30 секунд вперед – теперь они показывают 23:58. Об этом в четверг, 25 января, сообщили на пресс-конференции в Вашингтоне представители журнала The Bulletin of the Atomic Scientists.

"Часы показывают две минуты до ядерной полуночи", – объявила президент этой организации Рейчел Бронсон.

Отмечается, что так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерной катастрофы на Земле, они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году.

"В течение прошлого года мы видели, как все ядерные державы вкладывали средства в развитие своих ядерных арсеналов", – говорится в заявлении.

Отмечается, что в последнее время миру грозит ядерная война из-за ситуации на Корейском полуострове, ядерной программы Ирана, возможного конфликта между США и Китаем в Южно-Китайском море, противостояния между США и Россией, и ряда других угроз.

Как сообщал Корреспондент.net, в последний раз стрелки часов Судного дня передвигали 26 января 2017 года. Это было сделано из-за заявлений вступившего в должность президента США Дональда Трампа о ядерном оружии и изменениях климата. Тогда стрелки передвинули на 23:57:30.

Напомним, часы Судного дня впервые появились на обложке американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Дальше всего от полуночи они отстояли в 1991 году. Тогда, после холодной войны, человечество отделяло от ядерного катаклизма 17 минут.

Россия не подпишет договор о запрете ядерного оружия

Другие новости по теме

Часы Судного дня перевели вперед из-за Трампа Часы Судного дня перевели вперед из-за Трампа
Такое решение приняли из-за заявлений президента США о ядерном оружии и климатических изменениях.

"Часы судного дня" показывают три минуты до Апокалипсиса
Полночь обозначает наступление ядерного катаклизма на Земле.

Часы Судного дня сдвинули на две минуты вперед Часы Судного дня сдвинули на две минуты вперед
Передвижение стрелки отражает возросший уровень опасности ядерной войны.

Стрелка Стрелка "часов судного дня" на минуту приблизилась к ядерной катастрофе
Американские физики-ядерщики в ночь на среду, 11 января, сдвинули на одну минуту вперед стрелку символических "часов судного дня", созданных в начале ядерной эпохи, чтобы показать обществу, насколько близка цивилизация к мировой катастрофе.

Часы Судного дня переведены на минуту назад
Сегодня минутная стрелка на так называемых часах Cудного дня была передвинута на одно деление назад. Часы показывают время до полуночи, которая символизирует глобальную катастрофу. Сейчас на часах 23:54



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: