В Совете Европы хотят вернуть Россию в ПАСЕ

В Совете Европы хотят вернуть Россию в ПАСЕ
ПАСЕ
Генсек СЕ предлагает изменить правила ассамблеи на столько, чтобы они позволили вернуть "вернуть на борт все страны-члены организации".

Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита организации, который запланирован в следующем году. Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на заседании ПАСЕ в Страсбурге, сообщает Европейская правда.

Как отметил Ягланд, это должно произойти через изменение правил ассамблеи до такого уровня, чтобы "вернуть на борт все страны-члены организации".

"Гармонизация правил организации - это часть нашей работы... достижение этой цели было бы лучшим способом отметить 70 лет основания организации", - заявил он.

Как сообщалось, гармонизация, о которой идет речь, означает снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на россиян за аннексию Крыма, а затем – за агрессию на Донбассе.

Из-за очевидности продления этих санкций Россия в последние годы не подает списки своих депутатов для участия в работе ПАСЕ. В Москве настаивают, что условием их возврата должна быть ликвидация инструмента санкций в ПАСЕ.

По мнению Ягланда, возвращение России будет означать восстановление защиты органов СЕ на территории "всех 47 стран-членов".

"Европа не должна быть разделена снова. Новый раздел будет вредить всем", - уверен он.

Ранее стало известно, что президентом ПАСЕ избран итальянец Микеле Николетти. Он занял этот пост без формального голосования – по договоренности политических групп.

Как сообщалось, нардеп Арьев избран вице-президентом ПАСЕ.

Другие новости по теме

ПАСЕ возглавил итальянец Микеле Николетти ПАСЕ возглавил итальянец Микеле Николетти
Николетти стал президентом ПАСЕ без формального голосования, поскольку по договоренности политических групп, в этом году эту должность должен занимать представитель группы социалистических партий.

России не будет в ПАСЕ еще год России не будет в ПАСЕ еще год
Россия не предоставила необходимые документы для участия в работе Ассамблеи.

ПАСЕ сможет вернуться к нормальной работе с полноценным участием РФ – Ягланд ПАСЕ сможет вернуться к нормальной работе с полноценным участием РФ – Ягланд
Ягланд пообещал поспособствовать этому процессу.

Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год
На этой неделе РФ может выступить с заявлением о дальнейших отношениях российской делегации с ПАСЕ.

Регионал Попеску избран вице-президентом ПАСЕ
Председателя делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы регионала Ивана Попеску избрали вице-президентом ПАСЕ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: