Польша выделила рекордную сумму на оборону

Польша выделила рекордную сумму на оборону
Польские военные на танке PT-91
Значительная часть военного бюджета предназначена для обеспечения внешней безопасности и неприкосновенности границ польского государства.

Оборонный бюджет Польши в 2018 году является рекордным по объему. Об этом сообщает Радио Польша со ссылкой на директора бюджетного департамента Министерства национальной обороны генерал-лейтенанта Славомира Пончека.

По его словам, бюджет определен по формуле 2% ВВП и составляет 41 млрд 400 млн злотых (почти 10 млрд евро). При этом значительная часть фондов, которые остаются в распоряжении министра обороны (около 27%), составляют имущественные расходы. Среди них расходы на техническую модернизацию, которые в этом году увеличатся на 13,3%.

Большая часть бюджета (почти 32 млрд злотых) предназначена для обеспечения внешней безопасности и неприкосновенности границ.

Почти 3 млрд. злотых планируется выделить, в частности, на закупку военной формы, топлива и медицинского оборудования. Более 7 млрд. злотых, то есть 18,3%, предназначены на текущие расходы и образование.

Как сообщал Корреспондент.net, Польша увеличивает численность армии. Ожидается, что за несколько лет численность войск вырастет более чем на 50%.

Напомним, Польша не готова заплатить США $10,5 млрд за системы Patriot.

Польша хочет больше американских военных на своей территории

Другие новости по теме

Польша не готова заплатить США $10,5 млрд за системы Patriot Польша не готова заплатить США $10,5 млрд за системы Patriot
Польская сторона пытается договориться с американцами о скидке.

Польша выделила более 460 млн евро на кибервойска Польша выделила более 460 млн евро на кибервойска
В течение нескольких лет польские кибервойска должны насчитывать не менее тысячи человек.

Польша увеличивает оборонные расходы Польша увеличивает оборонные расходы
Польша потратит на вооружение до 2% ВВП

Польша инвестирует в добычу сланцевого газа более 15 млрд евро Польша инвестирует в добычу сланцевого газа более 15 млрд евро
Польша инвестирует 50 млрд. злотых (15,5 млрд. евро) в разведку сланцевого газа до 2020 года, заявил министр финансов страны Николай Будзановски.

Польша потратила 22,9 млрд евро на подготовку объектов инфраструктуры к Евро-2012 Польша потратила 22,9 млрд евро на подготовку объектов инфраструктуры к Евро-2012
На подготовку объектов инфраструктуры к проведению Евро-2012 в Польше было потрачено около 100 млрд злотых (22,9 млрд евро), заявил глава комиссии физкультуры, спорта и туризма Сейма Польши Иренеуш Рась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: