В РФ заявили, что "уважают" целостность Украины

В РФ заявили, что "уважают" целостность Украины
Лавров рассказал об уважении границ
Аннексия Крыма не помешает уважать границы Украины, считает Лавров.

Россия продолжает уважать территориальную целостность Украины после аннексии Крыма. Об этом сказал на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, будет ли РФ пролонгировать Большой договор между Украиной и РФ, где Москва гарантирует территориальную целостность Украины, в том числе Крым в составе украинского государства.

"Наш депутат Константин Затулин эту тему затронул и обратил внимание, что одна из ключевых статей этого договора о взаимном уважении территориальной целостности России и Украины сегодня выглядит неактуально, учитывая, что в Крыму состоялось свободное волеизъявление крымчан, в результате которого они стали независимыми и добровольно присоединились к РФ", - сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что Россия не планирует пересматривать Большой договор.

"Для меня этот вопрос далеко неактуален. Да, международно-правовые документы важны, но это дело юристов. Политически я считаю, что мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, воссоединения Крыма с РФ", - подчеркнул он.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008 года документ был пролонгирован еще на 10 лет.

Отношения между Украиной и Россией значительно ухудшились после аннексии Крыма и начала кризиса в Донбассе. Страны ввели взаимные санкции, которые нанесли урон по экономике.

Напомним, ранее Россия неоднократно заявляла, что не планирует денонсировать Большой договор (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве) с Украиной. 

Другие новости по теме

Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров
Россия не применяла и не угрожала ядерным оружием Украине, заявил глава МИД РФ.

Москва против разрыва договора о дружбе с Украиной Москва против разрыва договора о дружбе с Украиной
Российские депутаты хотели денонсировать так называемый Большой договор.

"Второго Крыма" на Донбассе не будет - Лавров
Россия поддерживает территориальную целостность Украины в том составе, который есть сейчас, отметил глава МИД.

Керри: Россия обещает уважать территориальную целостность Украины Керри: Россия обещает уважать территориальную целостность Украины
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров заверил его в том, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины, передает ВВС.

США призывают Россию уважать суверенитет Грузии
США призывают Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: