В России скончался конструктор подлодки Курск

В России скончался конструктор подлодки Курск
Баранов считался "отцом" атомных подлодок
Игорь Баранов скончался в Петербурге.

Генеральный конструктор ЦКБ Рубин Игорь Баранов, который сконструировал атомную подводную лодку Курск, умер в Санкт-Петербурге в возрасте 85 лет. Об этом сообщает Фонтанка.

Издание отмечает, что Баранов является "отцом" атомных подлодок. Именно он сконструировал подводный крейсер Курск.

"Конструктор возглавлял работы над созданием подлодок проекта 949 Гранит и проекта 949А Антей. К последнему проекту относилась и АПЛ Курск", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 12 августа 2000 года в Баренцевом море утонула подводная лодка Курск. В результате погибли 118 подводников Северного флота.

По заключению экспертов, смерть моряков Курска наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряка, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Другие новости по теме

Печальная дата. 15 лет назад затонул Печальная дата. 15 лет назад затонул "Курск"
Трагедия унесла жизни 118 моряков

В приграничных водах России обнаружили подлодку США - СМИ В приграничных водах России обнаружили подлодку США - СМИ
Противолодочные силы Северного флота обнаружили и "выдворили" американскую субмарину из приграничных вод Баренцева моря.

Сегодня отмечают годовщину аварии на АПЛ Курск. Хроника гибели Сегодня отмечают годовщину аварии на АПЛ Курск. Хроника гибели
13 лет назад, 12 августа 2000 года, затонула атомная подводная лодка Курск, входившая в состав Северного флота России. На ее борту находились 118 членов экипажа, все они погибли.

Сегодня вспоминают моряков с подлодки «Курск»
Сегодня, 12 августа, исполняется 10 лет со дня гибели в Баренцевом море атомной подводной лодки «Курск»

Сегодня – девятая годовщина гибели подводной лодки «Курск»
Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки «Курск», погибшей девять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: