В России рассказали, откуда мог взяться рутений в Европе

В России рассказали, откуда мог взяться рутений в Европе
В России придумали очередную версию загрязнения рутением
Эксперты уверяют, что источник выброса рутений-106 не мог находиться на территориях между Уралом и Восточной Европой.

Причиной повышения уровня рутения-106 в воздухе над Россией и рядом стран Европы могло быть сгорание в атмосфере спутника, на борту которого находился источник с этим изотопом. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на выводы соответствующей межведомственной комиссии.

Как следует из обнародованных в пятницу, 8 декабря, выводов комиссии, результаты мониторинга дают основания утверждать, что источник выброса рутения-106 не мог находиться на территориях между Южным Уралом и Восточной Европой.

"Учитывая, что эти территории находятся на удалении более двух с половиной тысяч километров, сложившаяся картина может указывать на наличие другого источника выбросов, который явился внешним по отношению к упомянутым территориям", – говорится в материалах комиссии.

Эксперты отмечают, что "таким источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью".

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2017 года в странах Европы зафиксировали повышение уровня радиоактивного элемента рутений-106. Утверждалось, что источник загрязнения находится на Южном Урале в РФ.

Напомним, Россия призналась в радиоактивной утечке через полтора месяца после выброса, облако которого накрыло Европу.

Другие новости по теме

В России объяснили, откуда мог взяться рутений в Европе В России объяснили, откуда мог взяться рутений в Европе
Эксперты уверяют, что источник выброса рутений-106 не мог находиться на территориях между Уралом и Восточной Европой.

Франция: Радиоактивное облако могло сформироваться над Россией Франция: Радиоактивное облако могло сформироваться над Россией
Над Европой в сентябре прошло радиоактивное облако.

Германия: Уровень радиации в ЕС вырос из-за России Германия: Уровень радиации в ЕС вырос из-за России
Европейская сторона ждет от России предоставления достоверной информацию о причинах повышенного уровня рутения-106.

В Восточной Европе произошел выброс радиации - СМИ В Восточной Европе произошел выброс радиации - СМИ
Американский самолет прибыл в Европу для обнаружения следов ядерных выбросов.

Закат эпохи жестких дисков спровоцировал рекордный обвал цен на рутений Закат эпохи жестких дисков спровоцировал рекордный обвал цен на рутений
Рынки отметили вчерашнее снижение стоимости драгметалла рутения до минимума с марта 2005 года из-за того, что спрос на жесткие диски, при создании которых используется этот материал, сократился в связи с уменьшением популярности персональных компьютеров в пользу планшетников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: