ЕК подает в суд на Венгрию из-за закона об образовании

ЕК подает в суд на Венгрию из-за закона об образовании
На Венгрию подали в суд
Венецианская комиссия признала, что закон содержит проблематичные положения.

Еврокомиссия подает в суд на Венгрию, которая внесла изменения в закон об образовании, тем самым ограничивая права университетов из ЕС. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Еврокомиссия решила судиться с Венгрией в суде ЕС на основании того, что Будапешт изменил редакцию закона о высшем образовании от 4 апреля 2017, диспропорционально ограничив университеты из ЕС", - говорится в сообщении.

Согласно выводам Венецианской комиссии, венгерский закон о высшем образовании в целом соответствует европейским нормам, но его измененный вариант, который ужесточает правила в отношении иностранных вузов, содержит некоторые "очень проблематичные" положения.

В июле Европейская комиссия направила Венгрии предостережение в рамках юридической процедуры против Венгрии о том, что закон о высшем образовании несовместим со свободой высших учебных заведений предоставлять услуги и открываться в любой точке ЕС.

Напомним, Еврокомиссия также судится с Венгрией из-за невыполнения ею обязательств по мигрантам.

Другие новости по теме

Президент подписал закон о высшем образовании Президент подписал закон о высшем образовании
Новый закон определяет основы модернизации высшего образования в Украине.

Рада приняла новую редакцию закона о высшем образовании Рада приняла новую редакцию закона о высшем образовании
Новый закон о высшем образовании предусматривает интеграцию украинских вузов в европейское пространство.

Регионалы предлагают Раде принять измененный закон о высшем образовании Регионалы предлагают Раде принять измененный закон о высшем образовании
Депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, Григорий Калетник и Николай Сорока подали в Верховную Раду на рассмотрение проект закона О высшем образовании.

Табачник подготовил новый Закон «О высшем образовании»
Министерство образования и науки Украины подготовило новую редакцию Закона о высшем образовании

Регионалы готовятся «протолкнуть» закон о высшем образовании
Народный депутат от Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам науки и образования Максим Луцкий сообщил, что закон о высшем образовании будет принят до конца этой сессии ВР



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: