В ООН призвали Эр-Рияд полностью снять блокаду с Йемена

Более восьми миллионов йеменцев находятся на грани смерти от голода.   Главы Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ЮНИСЕФ, Международной организации по миграции и других организаций под эгидой ООН призвали коалицию во главе с Саудовской Аравией полностью снять блокаду с йеменских портов, передает Центр новостей международной организации.   В заявлении ООН отмечается, что частичное снятие блокады йеменских портов в Красном море коалицией во главе с Саудовской Аравией в последние дни позволяет гуманитарным организациям возобновить предоставление помощи людям. Однако гуманитарный кризис в Йемене приближается к трагедии, "которая будет стоить миллионов жизней".    В частности, если блокада не будет снята в ближайшее время, без питьевой воды могут остаться 11 миллионов йеменцев. Кроме того, по данным организаций ООН, более восьми миллионов жителей страны могут умереть от голода, если в срочном порядке не получат помощь.   Непосредственно блокада торговых поставок продовольствия через порты в Красном море ставит по угрозу жизни трех миллионов людей, подчеркивается в сообщении.  
Напомним, 6 ноября командование арабской коалиции заявило, что закрывает все наземные, воздушные и морские порты Йемена после пуска ракеты по Эр-Рияду йеменскими повстанцами-хуситами.   С прошлой недели коалиция ослабила блокаду, допустив гуманитарные грузы в захваченную хуситами столицу Сану, а также порты Ходейда и Салиф.

Другие новости по теме

Саудовская Аравия снимет блокаду Йемена в течение суток Саудовская Аравия снимет блокаду Йемена в течение суток
Аэропорты Йемена были заблокированы после запуска ракеты по Эр-Рияду.

Саудовская Аравия нанесла по Йемену авиаудар – СМИ Саудовская Аравия нанесла по Йемену авиаудар – СМИ
По словам очевидцев, целью атаки было министерство обороны страны.

ООН предупредила об угрозе страшного голода в Йемене
В организации прогнозируют, что из-за блокады арабской коалиции жертвами голода в стране могут стать миллионы человек.

ООН призвала Саудовскую Аравию снять блокаду с Йемена ООН призвала Саудовскую Аравию снять блокаду с Йемена
Сейчас в Йемене 20 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В Йемене прекращена работа портов В Йемене прекращена работа портов
Операция в стране началась сразу же после просьбы президента Хади защитить законную власть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: