ООН: 2017 год войдет в число самых жарких лет за всю историю

ООН: 2017 год войдет в число самых жарких лет за всю историю
Наводнение в Перу в марте 2017 года
Экстремальная погода угрожает безопасности, благосостоянию и окружающей среде человека, заявляют эксперты-метеорологи.

Текущий, 2017, год может стать одним из трех самых жарких лет в истории наблюдений с рекордными показателями экстремальной погоды. Об этом говорится в предварительном заявлении экспертов Всемирной метеорологической организации (WMO) о состоянии климата, обнародованном в понедельник, 6 ноября, в день открытия в Бонне климатической конференции ООН.

Согласно заявлению, средняя глобальная температура с января по сентябрь 2017 года была примерно на 1,1 градус Цельсия выше аналогичного показателя доиндустриальной эпохи. Климатические изменения и такие зафиксированные погодные явления, как катастрофические ураганы и паводки, изнурительные волны тепла и засухи, воздействуют на безопасность, благосостояние и окружающую среду человека, отмечается в тексте.

В целом период с 2013 по 2017 годы станет наиболее теплым пятилетием в истории наблюдений, причем самым теплым годом, вероятно, останется 2016 год по причине мощного явления Эль-Ниньо, в то время как 2015 и 2017 годы займут второе либо третье место.

"Мы стали свидетелями необычайной погоды, включая температуры, превышающие 50 градусов Цельсия в Азии, рекордные ураганы в Карибском бассейне и Атлантике, достигшие берегов Ирландии, разрушительные муссонные наводнения, оказавшие воздействия на жизни многих миллионов людей, и неустанную засуху в Восточной Африке", – уточнил генеральный секретарь WMO Петтери Таалас.

Основной причиной климатических изменений Таалас назвал "увеличение концентрации парниковых газов в результате деятельности человека".

Среди главных угроз в заявлении WMO названы продовольственная безопасность миллионов людей в развивающихся странах, общий риск заболеваний и смертности в связи с чрезмерным теплом, а также увеличение количества беженцев. Около 30%населения мира в настоящее время живет в экстремальных климатических условиях.

Напомним, в августе этого года в странах Европы наблюдалась рекордная жара за последнее десятилетие – в некоторых регионах температура поднялась до 42°С.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

2015 год признан самым жарким в истории метеонаблюдений 2015 год признан самым жарким в истории метеонаблюдений
В 2015 году температура воздуха была на 0,9 градусов выше среднегодовой температуры всего XX века.

2015 год признан самым теплым за всю историю 2015 год признан самым теплым за всю историю
Ожидается, что следующий год может стать еще теплее.

Лето 2014 года может стать самым жарким в истории Лето 2014 года может стать самым жарким в истории
Температура может достигнуть отметки в 42 градуса.

Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые
Заверения некоторых людей о том, что процесс глобального потепления приостановился, неверны.

2009 год может войти в число самых теплых в истории
2009 год может стать третьим самым теплым годом за всю историю инструментальных наблюдений за погодой, которые ведутся с середины XIX века. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: