В Роcсии на вооружение армии примут нового боевого робота

В Роcсии на вооружение армии примут нового боевого робота
Российский робот Нерехта
Утверждается, что робот Нерехта хорошо показал себя на испытаниях.

В российской армии планируют принять на вооружение боевого робота Нерехта. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на начальника управления инновационных исследований Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны РФ полковника Олега Помазуева.

"Да, он будет применяться в нынешнем варианте, – сказал Помазуев. – В Вооруженные силы приходят новые роботы, они выполняют задачи разведки, разминирования, пожаротушения. В будущем помимо этих задач будут решаться и задачи ударные, штурмовые".

По его словам, Нерехта, вместе с некоторыми другими боевыми роботами, хорошо показал себя на испытаниях, прошедших летом в Алабино.

"Была специально создана трасса, на которой существующие боевые роботы показали свои возможности в преодолении препятствий, водных преград, стрельбе по мишеням", – сообщил представитель управления.

Он отметил, что по ряду показателей роботы превосходят существующие обитаемые боевые машины сухопутных войск.

Боевой робот Нерехта разработан заводе им. В.А.Дегтярева совместно с Фондом перспективных исследований. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом Корд или 7,62-мм танковым пулеметом Калашникова. Также он может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М и тяжелым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.

Как сообщал Корреспондент.net, в прошлом году в России показали робототехнический боевой комплекс Уран-9. Он вооружен 30-миллиметровой пушкой, четырьмя противотанковыми ракетами и пулеметом. По своим боевым возможностям Уран-9 приближается к легкому танку или БМП.

Армия России формирует роты боевых роботов

Другие новости по теме

Гигантского боевого робота показали на видео Гигантского боевого робота показали на видео
Вес машины превышает 12 тонн, а высота составляет около пяти метров.

В России испытали робота для охраны ядерных ракет В России испытали робота для охраны ядерных ракет
Для новейшей роботизированной системы необходимо присутствие наводчика-оператора.

Россия показала свой робот-танк на выставке Россия показала свой робот-танк на выставке
Робот вооружен 30-миллиметровой пушкой, четырьмя противотанковыми ракетами и пулеметом.

В России показали В России показали "готового служить" боевого робота
Робот “Нерехта” представляет собой созданную для боевых и разведывательных операций мультиплатформу на гусеничном ходу.

Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами
В России работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения, сообщили в петербургском ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: