Российская шпионка называла себя дочерью сотрудника КГБ

Российская шпионка называла себя дочерью сотрудника КГБ



Анна Чапман. Кадр видеозаписи, переданный в эфире CNN

Уроженка России Анна Чапман, которая была задержана в США по подозрению в шпионаже в пользу России, говорила своему бывшему мужу Алексу Чепмену, что ее отец Василий Кущенко – бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР
Как сообщает The Daily Telegraph, по словам британца, отец полностью контролировал Анну и она была готова ради него на все.

Чепмен рассказал, что Анна познакомила его со своим отцом в 2002 году, где Василий Кущенко работал в посольстве. По его словам, Кущенко никому не доверял и находился под усиленной охраной по сравнению с другими сотрудниками дипмиссии.

Анна Кущенко и Алекс Чепмен познакомились в 2002 году в одном из лондонских клубов и спустя 5 месяцев поженились. После развода в 2006 году Анна оставила фамилию мужа (видимо, записав ее в российском паспорте как Чапман, через «а»). Она переехала в США, где занялась бизнесом. Там она познакомилась с гражданином США, с которым вступила в любовную связь, сообщает Лента.ру.

Чепмен рассказал, что под конец их брака Анна стала скрытной и часто ходила на встречи с русскими друзьями. Он полагает, что уже тогда она сотрудничала с российскими властями, и поэтому не сильно удивился, когда экс-супругу арестовали за шпионаж.

Таблоид The Sun опубликовал интервью с лондонцем Чарли Хатчинсоном, который был в непродолжительной связи с Анной. Он говорит, что у нее было пять мобильных телефонов. Кроме того, она запрещала себя фотографировать.Напомним, 27 июня спецслужбы США задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

29 июня на Кипре был задержан еще один предполагаемый российский шпион, который исчез после того, как его отпустили под подписку о невыезде.

Задержанных обвиняют в работе на иностранное правительство и отмывании денег. В освобождении под залог им было отказано.

В МИД России назвали шпионский скандал с США нереальным. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с задержанием предполагаемых шпионов.

Другие новости по теме

MI5 заинтересовалась русской шпионкой
Британская контрразведка МI5 начала свое расследование в отношении Анны Чапман, которую задержали в США по подозрению в шпионаже в пользу России

Великобритания лишила гражданства шпионку Анну Чапман
28-летняя Анна Чапман, задержанная в США по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой, лишена британского гражданства

Шпионка Чапман открыла свой сайт
Российская шпионка Анна Чапман решила рассказывать о своей жизни со страниц персонального интернет-портала

Россия потребовала от США разъяснений по поводу шпионов
Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с задержанием в США группы лиц по обвинению в шпионаже в пользу России

Российская шпионка Чапман раскроет «Тайны мира» на ТВ
Участница шпионского скандала, который летом разразился между Россией и США, Анна Чапман стала ведущей новой программы на телеканале РЕН ТВ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: