Два региона Италии проголосовали за автономию

Власти Ломбардии и Венето будут добиваться большей независимости от Рима. Жители Ломбардии и Венето на севере Италии проголосовали за автономию своих регионов, которая уменьшит их зависимость от Рима, сообщает АР.   Отмечается, что руководители обеих областей уже объявили итоги референдума, несмотря на то, что формально подсчет голосов еще не завершился.   В Ломбардии за автономию высказались 95% избирателей при явке в 40% (правом голоса в регионе обладает восемь миллионов человек). В Венето "да" сказали 98% при явке 60% (число избирателей в области – четыре миллиона).   Как отмечает агентство, результат голосования может стать серьезным ударом для целостности и экономического благополучия Италии, так как на долю Ломбардии и Венето приходится 30% итальянского ВВП, а население этих регионов составляет почти четверть всего электората страны.   В отличие от Каталонии, референдумы в Ломбардии и Венето были согласованы с властями Италии и проходили на полностью законных основаниях.    Ломбардия и Венето – одни из самых богатых регионов Италии. Статус автономии даст местным властям больше свободы в вопросах иммиграционной и социальной политики, в сфере безопасности, а также даст регионам возможность самостоятельно распоряжаться налоговыми поступлениями.   Как сообщал Корреспондент.net, 22 октября в Ломбардии и Венето прошли референдумы о расширении автономии. Лидеры областей добиваются особого статуса, который прежде всего предоставляет большую самостоятельность при использовании региональных финансов.

Другие новости по теме

В двух регионах Италии прошли референдумы об автономии В двух регионах Италии прошли референдумы об автономии
Ломбардия и Венето претендуют на получение больших полномочий, прежде всего в распоряжении финансами.

В двух регионах Италии референдум по автономии
Ни Ломбардия, ни Венето не обращаются к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от остальной Италии.

Два региона Италии готовят референдумы об автономии Два региона Италии готовят референдумы об автономии
Ломбардия и Венето являются двумя самыми богатыми регионами Италии

Венеция признала Крым российским
Совет области Венето просит снять санкции с России.

Венеция проводит референдум о выходе из состава Италии Венеция проводит референдум о выходе из состава Италии
Итальянский регион Венето, столицей которого является Венеция, в воскресенье, 16 марта, начал проведение референдума о выходе из состава Италии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: