Берлин возобновил обучение курдов в Ираке

Берлин возобновил обучение курдов в Ираке

В Ираке работает больше ста инструкторов бундесвера.

Бундесвер возобновил обучение бойцов из курдских военизированных формирований пешмерга на севере Ирака, прерванное из-за конфликта между курдами и центральным правительством в Багдаде. Об этом в воскресенье, 22 октября, сообщило немецкое военное командование операцией.

Обучающая миссия бундесвера была прервана 13 октября в целях обеспечения защиты немецких военнослужащих. По словам генерального инспектора бундесвера Фолькера Викера, это решение было принято по согласованию с министром обороны Урсулой фон дер Ляйен. Возобновление миссии связано с нормализацией ситуации на севере Ирака.

Между тем еще 20 октября между иракской армией и формированиями курдов-пешмерга проходили ожесточенные бои. В боевых столкновениях с иракцами курды, по некоторым данным, использовали противотанковые гранатометы Milan, которые им поставила Германия для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Германские военные в рамках участия в международной коалиции по борьбе с ИГ в Ираке обучают в ряде тренировочных лагерей бойцов курдского народного ополчения пешмерга. 140 представителей бундесвера, разбитые на небольшие подразделения численностью до 30 человек, проводят обучение курдских военизированных формирований, играющих важную роль в борьбе с джихадистами.

Источник: Русская служба DW


Новая война в Ираке
Армия Ирака захватила еще один нефтяной район под Мосулом
За независимость Курдистана проголосовали более 90% избирателей
Ирак выдвинул ультиматум Курдистану
В Ираке казнили более 40 боевиков – СМИ
Турция начала крупные маневры на границе с Ираком

Другие новости по теме

Армия Ирака захватила еще один нефтяной район под Мосулом Армия Ирака захватила еще один нефтяной район под Мосулом
Курды утверждают, что они все еще контролируют нефтеносный район Хурмала к северо-западу от Киркука.

В Ираке применили химическое оружие против курдов В Ираке применили химическое оружие против курдов
Около 60 курдских бойцов пострадали от химической атаки.

Берлин: Решение о военных миссиях в Украине и Ираке еще не принято Берлин: Решение о военных миссиях в Украине и Ираке еще не принято
По данным правительства ФРГ, решение об отправке солдат бундесвера в Украину не будет принято в ближайшее время.

В результате теракта в Ираке погибли 10 человек В результате теракта в Ираке погибли 10 человек
Боевик-смертник за рулем заминированного автомобиля привел в действие взрывное устройство.

В Ираке продолжаются кровопролитные бои – сообщается о новых жертвах В Ираке продолжаются кровопролитные бои – сообщается о новых жертвах
Жертвами столкновений с боевиками группировки "Исламское государство" в субботу в Ираке стали 30 сотрудников сил безопасности и 16 бойцов курдских военизированных подразделений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: