В Малайзии начался суд по делу об убийстве брата Ким Чен Ына

В Малайзии начался суд по делу об убийстве брата Ким Чен Ына
Зоан Тхи Хыонг и Сити Аиша
Двум женщинам грозит смертный приговор из-за убийства Ким Чен Нама.

В малайзийском городе Шах-Алам в понедельник, 2 октября, начался суд по делу об убийстве Ким Чен Нама – старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Двум обвиняемым – 25-летней гражданке Индонезии Сити Аише и 29-летней гражданке Вьетнама Зоан Тхи Хыонг грозит смертный приговор. Они своей вины не признают.

По версии обвинения, 13 февраля, приблизившись сзади к Ким Чен Наму в аэропорту Куала-Лумпура, женщины нанесли на его лицо состав, содержавший VX – фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Мужчина скончался по дороге в больницу.

Женщины впоследствии объяснили свои действия тем, что, как они думали, участвовали в съемках телепрограммы-розыгрыша ничего не подозревающих пассажиров. Одна из обвиняемых, Аиша, рассказала, что за свою работу получила гонорар, примерно равный 85 евро.

В марте им было предъявлено обвинение в убийстве Ким Чен Нама. Проведенное малайзийскими властями расследование показало, что за этим покушением стоят власти КНДР.

В организации убийства следователи подозревали нескольких граждан Северной Кореи – работников министерства госбезопасности и МИД страны. Но никого из них задержать не удалось.

Как сообщал Корреспондент.net, сообщалось, что КНДР пыталась не допустить вскрытия тела Ким Чен Нама. Северорейские чиновники просили, чтобы тело убитого было отдано им сразу же после его обнаружения, но власти Малайзии отказались.

Другие новости по теме

В Малайзии судят обвиняемых в убийстве Ким Чон Нама В Малайзии судят обвиняемых в убийстве Ким Чон Нама
Двум подозреваемым грозит смертная казнь.

Тело Ким Чен Нама доставили в Северную Корею Тело Ким Чен Нама доставили в Северную Корею
Самолет прибыл в КНДР через Китай.

Подозреваемые в убийстве Ким Чон Нама покинули Малайзию Подозреваемые в убийстве Ким Чон Нама покинули Малайзию
Они вылетели из Куала-Лумпура тем же самолетом, на котором транспортировали тело убитого.

Отравившим Ким Чон Нама женщинам грозит смертная казнь Отравившим Ким Чон Нама женщинам грозит смертная казнь
В причастности к убийству Ким Чон Нама власти Малайзии подозревают десять человек.

КНДР пыталась не допустить вскрытия тела Ким Чон Нама КНДР пыталась не допустить вскрытия тела Ким Чон Нама
Северорейские чиновники просили, чтобы тело убитого было отдано им сразу же после его обнаружения, но власти Малайзии отказались.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: