В ЕС похвалили Киев за борьбу с ненавистью

В ЕС похвалили Киев за борьбу с ненавистью
Акция правых радикалов во время гей-прайда в Киеве
В докладе Совета Европы указывается на проблему проявления насилия по отношению к цыганам и представителям сексуальных меньшинств.

Украина расширила борьбу против проявлений ненависти. Об этом говорится в докладе Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью, опубликованном во вторник, 19 сентября, в Страсбурге.

В документе приветствуются соответствующие изменения в законодательстве, а также действия властей в защиту от дискриминации. Эксперты хвалят принятый в 2015 году запрет на дискриминацию сексуальных меньшинств на рабочем месте, а также создание полицейских подразделений, которые борются с преступлениями на почве ненависти.

Кроме того, положительно оцениваются усилия по интеграции цыган, в том числе мерам, повышающим их шансы на трудоустройство, и солидарность населения по отношению к 1,7 миллиона внутренних беженцев в стране.

В то же время отмечается, что по-прежнему на Украине остаются проблемой проявления насилия по отношению к цыганам и представителям сексуальных меньшинств. Другой проблемой являются исполненные ненавистью высказывания в публичных дебатах.

Эксперты, ссылаясь на данные ЛГБТ-групп, упрекают крупные украинские церкви в том, что они распространяют предрассудки и нетерпимость в отношении сексуальных меньшинств.

Другие новости по теме

Регионалы не хотят принимать закон о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств Регионалы не хотят принимать закон о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств
В Партии регионов заявляют, что в начале сессии Верховной Рады все законы, касающиеся евроинтеграции, будут приняты за исключением одного - о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств.

Брэд Питт пожертвует $100 тысяч на защиту прав сексуальных меньшинств Брэд Питт пожертвует $100 тысяч на защиту прав сексуальных меньшинств
Известный голливудский актер Брэд Питт намерен пожертвовать 100 тысяч долларов на кампанию по легализации однополых браков в США.

Представителям сексменьшинств помешали провести акцию в центре Киева Представителям сексменьшинств помешали провести акцию в центре Киева
Представителям сексуальных меньшинств пошали провести полноценную акцию в центре Киева представители правых политических сил и общественных организаций.

Геи попросили Клинтон защитить их от Путина
Американский активист Дэн Чой, задержанный в Москве на гей-параде, обратился к главе госдепартамента США Хиллари Клинтон с требованием осудить политику России российских властей в отношении представителей сексуальных меньшинств

В Харькове запретили гей-парад
В Харькове запретили митинг-шествие представителей сексуальных меньшинств. Акция под лозунгом «Мы - за равные права всех украинцев» была запланирована на День города – 23 августа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: