В Латвии опубликована инструкция по выявлению шпионов

В Латвии опубликована инструкция по выявлению шпионов
В Латвии серьезно относятся к шпионским угрозам
Латышам советуют избегать общения с чересчур приветливыми и любопытными иностранцами.

Полиция безопасности Латвии впервые разместила на своем сайте рекомендации для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений о том, как распознать шпионов: чиновникам советуют с особой бдительностью относиться к ведущим себя фамильярно иностранцам.

Как указывает полиция, сотрудники иностранных спецслужб могут пытаться направить разговор на темы вне работы, пытаться продолжить контакт в неформальной обстановке и в нерабочее время, просить предоставить информацию для личных нужд, предлагать информацию или помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.

В связи с этим латвийская спецслужба рекомендует обращать особое внимание на иностранцев, которые ведут себя явно фамильярно и приветливо, стараются быстро перейти на неформальный стиль разговора, устанавливают контакты в социальных сетях, пытаются вызвать реакцию, апеллируя к идеологическим убеждениям.

Также следует настороженно относиться к иностранцам, которые задают наводящие вопросы о ситуации в стране, на работе, личной финансовой ситуации.

В рекомендациях ПБ отмечается, что усилия сотрудников иностранных спецслужб направлены на то, чтобы получить информацию, которая не является общедоступной, и касается национальных интересов и безопасности Латвии.

Как отмечают в латвийской спецслужбе, иностранные шпионы могут выдавать себя за дипломатов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов.

Полиция безопасности также подготовила рекомендации, как действовать, если к жителям Латвии обращается шпион.

Так, если местному жителю кажется, что произошел контакт со шпионом, ПБ советует избегать немедленного ответа, не давать обещаний и не брать на себя обязательств, обратить особое внимание на то, какую информацию хочет получить иностранный гражданин.

"В крайних случаях – под угрозой ареста, давления на членов семьи – можно якобы согласиться на сотрудничество, но об этом следует немедленно сообщить ПБ", – подчеркивается в материале.

Полиция безопасности гарантирует конфиденциальность предоставленной информации и ее источника, а также напоминает, что за сбор и передачу информации работникам иностранных спецслужб в Латвии предусмотрено лишение свободы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Латвия ужесточила законодательство о "гибридных войнах". Сейм принял так называемые "шпионские поправки" к Уголовному закону.

В Латвии готовятся "до последнего" защищаться от России


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Латвия ужесточила законодательство о Латвия ужесточила законодательство о "гибридных войнах"
Сейм Латвии принял 'шпионские поправки' к Уголовному закону

В Латвии появились свои сепаратисты ЛНР В Латвии появились свои сепаратисты ЛНР
Латвийская полиция безопасности проверяет распространение идеи некой "Латгальской народной республики".

Сейм Латвии ввел понятие государственной нации, ограничив права русских Сейм Латвии ввел понятие государственной нации, ограничив права русских
Сейм Латвии принял поправки к закону о гражданстве, которые регламентируют возможность двойного гражданства и вводят понятие "государственная нация". Ее представителями признаны только латыши и ливы.

ООН вынесла Латвии 122 рекомендации по правам человека
Латвия изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве

Сейм Латвии не разрешил жителям республики менять пол
Парламент Латвии отклонил поданные оппозицией поправки к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, которые предусматривали облегчение процедуры смены пола



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: